Юля Веденина

Что такое крутящий момент: ? Что такое крутящий момент двигателя:?

Михаил Куликов

сила, с которой поршень действует на колено вала (на коленвал) . измеряется в ньютон/метрах. чем выше момент, тем большие нагрузки способен выдержать двигатель при работе, сохраняя при этом мощность.

Элёр Баходиров

привяжи метровую палку к коленвалу, и на сколько сильно тебя стукнет палка на 1000 оборотах у первого двигателя и на сколько слабо у второго, узнаешь разницу

Лёнушка

это действительно момент силы. то есть, сила, которую двигатель развивал бы, если бы у него маховик был диаметром ровно метр. Скажем, цепляем такой маховик, накручиваем веревку, и он должен поднимать соответствующи груз.

вообще-то момент связан с мощностью простой формулой: момент = мощность / обороты, то есть разницу в моменте всегда можно "покрыть" дополнительным рядом в коробке.

одна из причин. по которой все про момент говорят, в том, что мощность принято указывать на пике, а чуть другие обороты - и может вообще не тянуть, а момент принято указывать на "полке" - в широком диапазоне оборотов.

Зу
Зулхарнай

Зачем тебе это понятие? Знание этого тебе ничего не прибавят.

Катя Васильева

Сила которая прикладывается на скручивание цилиндрического предмета. Простой пример это так называемая "крапивка" когда вы руку друга скручивали. Измеряется в ньютон/метрах или киллограмах