Ni
Nikita

как усилить крутящий момент двигателя ЯМЗ 236? турбокомпрессор уже есть!

установлены плунжера диаметром 10 и форсунки с 5 распылами. увеличился расход!! !
имеет ли смысл установить дополнительный фильтр воздуха и охладитель? !

Надежда Маланьина

настройкой форсунок и топливного насоса

Елена Кругляк

Регулировка клапанов, зажигания. Замена колец, гильз

Ксана У)))

величить передаточное число главной передачи ( ну или более сложные варианты с внедрением раздаточнхк коробок, изменением рядов в КПП и т. п. ).

Андрей Соловьёв

смотря какой тнвд установлен. обычно эти моторы комплектуются тнд производства язта, но можно установить аппаратуру бош, немного дороже, зато кр. момент увеличивается процентов на 35-40.диаметр штатных плунжеров у обычного тнвд 9 мм, у среднефорсированного-10 мм, у бош достигает 12 мм, угол атаки кулачков больше на 2-4 градуса, спад резкий, с характерным звуком отсечки. рабочее давление-у обычного тнвд 180-190,у среднефорсированного-240-260,у бош-310-340 кг/см2,при этом мощность двигателя может достигать340 л/с при моменте 130-180 н. м

Иван Шеин

попробуйте ТНВД 133-30 поставить.
ставиться 236 турбовый моторы (250 л. с. ) пара стоит 12/14