Ал
Алексей

Появилось новое насекомое. Типа мотылька.

В прошлом году не видел а в этом полно. Типа муха или мотылёк а если сложит крылья как жук. Чёрного цвета крылья. Усы есть. Похоже на древоточца но усы короче. И много их. По всему городу.

Марина

в принципе есть много похожих среди ктырей, но на верхнем фото Мошка чёрная Bibio marci (Linnaeus, 1758)

Синонимы:
= Мошка апрельская
= Hirtea Fabricius, 1798
= Pullata Harris, 1776
= Bibio pusillus Macquart, 1846
= Pullata funerosus Harris, 1776
= Tipula brevicornis Linnaeus, 1758

Сезон лёта: апрель-май. Личинки развиваются на полях и лугах, в навозе и разлагающихся веществах органического происхождения. Изредка способны вредить: повреждают корни культурных растений (картофеля, томатов, сельдерея и др.) , а также корни молодых хвойных и лиственных деревьев.

ФОТО

На нижнем же фото какой то грибной комарик из сциарид.

Да
Дашенька

Наверно муха -ктырь. Они сейчас по времени выводятся, у нас их тоже в это время полно. пишут, что хищник, но лично я только как опылителей их вижу, во всяком случае вреда от них нет, сейчас у них период спаривания, они быстро перебесятся и исчезнут, раньше их мало было, а теперь каждый май тучами роятся.