Виталий Абрамов

Стили и жанры камерной музыки? Здравствуйте, скажите пожалуйста стили и жанры камерной музыки, спасибо)

Станислав Батвиловский

По принятой классификации, в понятие «камерная музыка» включаются дуэты, трио, квартеты, квинтеты, секстеты, септеты, октеты, нонеты и дециметы, при самых разнообразных составах инструментов. К камерным относятся также некоторые жанры для соло с аккомпанементом: например, романсы (камерно-вокальный жанр) или инструментальные сонаты (камерно-инструментальный жанр) . Существует «камерная опера» (например, Ариадна на Наксосе Р. Штрауса, 1925), подразумевающая небольшое число исполнителей и камерную атмосферу действия. Термин «камерный оркестр» прилагается к оркестру, насчитывающему не более 25 исполнителей (т. е. типичному оркестру эпохи Гайдна и Моцарта) ; однако следует различать «малый оркестр» , который есть не что иное, как несколько уменьшенный «большой оркестр» , и «камерный оркестр» , который предполагает лишь по одному исполнителю на партию (возможно, по два исполнителя на первых и вторых скрипках и альтах) и достаточную самостоятельность каждой партии.
Существует также понятие камерного оркестра — как правило, это сокращённый (не более 15-20 человек) состав струнного
оркестра, иногда с добавлением нескольких духовых инструментов

Камерная музыка может быть написана в любом стиле. Её главное отличие в том, что произведения рассчитаны на небольшое количество
музыкантов. По сути, сама по себе "камерная музыка" — уже и есть стиль.

Рыбка Золотая

Камерая музыка может быть написана в любом стиле. Её главное отличие в том, что произведения рассчитаны на небольшое количество музыкантов. По сути, сама по себе "камерная музыка" - уже и есть стиль.
Камерная музыка восходит к эпохе средневековья. До конца 16 века это наименование относили лишь к вокальным жанрам; с 17 века оно было распространено и на инструментальную музыку. В 16—18 века термином «Камерная музыка» стали обозначать светскую музыку, в отличие от церковной (камерная соната, в отличие от церковной сонаты).
Существует также понятие камерного оркестра — как правило, это сокращённый (не более 15-20 человек) состав струнного оркестра, иногда с добавлением несколькихдуховых инструментов ( 8 ).
Коллектив, исполняющий камерную музыку, называется камерным ансамблем. Как правило, в камерный ансамбль входят от двух до десяти музыкантов, реже — больше. Исторически сложились канонические инструментальные составы некоторых камерных ансамблей, например, фортепианное трио, струнный квартет и др. Существует «камерная опера» (например, Ариадна на Наксосе Штрауса, 1925), подразумевающая небольшое число исполнителей и камерную атмосферу действия.

Лариса Никитенко

По принятой классификации, в понятие «камерная музыка» включаются дуэты, трио, квартеты, квинтеты, секстеты, септеты, октеты, нонеты и дециметы, при самых разнообразных составах инструментов. К камерным относятся также некоторые жанры для соло с аккомпанементом: например, романсы (камерно-вокальный жанр) или инструментальные сонаты (камерно-инструментальный жанр) . Существует «камерная опера» (например, Ариадна на Наксосе Р. Штрауса, 1925), подразумевающая небольшое число исполнителей и камерную атмосферу действия. Термин «камерный оркестр» прилагается к оркестру, насчитывающему не более 25 исполнителей (т. е. типичному оркестру эпохи Гайдна и Моцарта) ; однако следует различать «малый оркестр» , который есть не что иное, как несколько уменьшенный «большой оркестр» , и «камерный оркестр» , который предполагает лишь по одному исполнителю на партию (возможно, по два исполнителя на первых и вторых скрипках и альтах) и достаточную самостоятельность каждой партии.
Существует также понятие камерного оркестра — как правило, это сокращённый (не более 15-20 человек) состав струнного
оркестра, иногда с добавлением нескольких духовых инструментов
Камерная музыка может быть написана в любом стиле. Её главное отличие в том, что произведения рассчитаны на небольшое количество
музыкантов. По сути, сама по себе "камерная музыка" — уже и есть стиль.
Камерая музыка может быть написана в любом стиле. Её главное отличие в том, что произведения рассчитаны на небольшое количество музыкантов. По сути, сама по себе "камерная музыка" - уже и есть стиль.
Камерная музыка восходит к эпохе средневековья. До конца 16 века это наименование относили лишь к вокальным жанрам; с 17 века оно было распространено и на инструментальную музыку. В 16—18 века термином «Камерная музыка» стали обозначать светскую музыку, в отличие от церковной (камерная соната, в отличие от церковной сонаты).
Существует также понятие камерного оркестра — как правило, это сокращённый (не более 15-20 человек) состав струнного оркестра, иногда с добавлением несколькихдуховых инструментов ( 8 ).
Коллектив, исполняющий камерную музыку, называется камерным ансамблем. Как правило, в камерный ансамбль входят от двух до десяти музыкантов, реже — больше. Исторически сложились канонические инструментальные составы некоторых камерных ансамблей, например, фортепианное трио, струнный квартет и др. Существует «камерная опера» (например, Ариадна на Наксосе Штрауса, 1925), подразумевающая небольшое число исполнителей и камерную атмосферу действия.
(троль)

Лена Шаймардянова

Я тож это делаю по музыке...