Сергей Горохов

Кто осилит? Кто умён?

На дне ручья лежит камешек. Мальчик хочет в него попасть палкой. Прицеливаясь, мальчик держит палку в воздухе под углом 45 градусов. На каком расстоянии от камешка палка воткнется в дно ручья, если его глубина 32см???

Это не школа, это училище. Даже более того- СПО. Зачет по физике.

Александр Зверев

в точке S1 лежит камень, в точку S2 воткнётся палка.

sinβ=sinαn, tgβ=sinβ1-sin2β=sinαn2-sin2α

x1=htgβ
x2=htgα=h

Δx=x2-x1=h(1-tgβ)=h(1-sinαn2-sin2α)≈12 см.

Зоя Антоновская

показатель преломления воды 1,3.
Значит отношение синуса 45 и синуса угла преломления равно 1,3. Отсюда находишь этот угол преломления, и дальше, зная глубину уже найдёшь искомое расстояние.

Просто Жанезия

Эмм.. . Палка не долетит до дна, т. к дерево не тонет, не?

Елена Степанова

Тупая задача. Решить можно, если не огромное количество но.
1. На какой высоте от уровня воды палка?
2. В каком месте угол 45 градусов (он держит палку вниз ли вверх) ?
3. На каком расстоянии от камня стоит мальчик?
Слишком много вопросов для решения. Может есть к задаче рисунок?

Ан
Анна

Ебать ну и у вас и задачки в школе!:)

Евгений Тренд

Он не попадёт сто процентов

Светлана Роц

Очень много факторов, необходимых для решения.. преломление света в воде, скорость воды в ручье, расстояние, вес той самой палки... да много всего.. Слишком упрощенное ДАНО..

Константин Харитонов

Он нихрена не попадет, я даже считать не стану! Ловили крабов, методом "протыкания пиками"....нихрена не получилось, так как из-за преломления воды, нихрена вообще невозможно прицелиться+ волнения воды на поверхности.... короче мальчик попал!

Ируська Андреева

вот решение, только глубина у меня 0,4 метра

https://youtu.be/kjx3I1PqimE