Олег

Помогите ответить на вопрос!! ! Заранее спасибо!:)

в праве ли мы сказать, что смысл и главный конфликт романа "мастер и маргарита это извечное противостояние нравственного подвига и предательства, творческого таланта и мстительной бездарности, совестливой правды и подлого жульничества, всепоглощающей любви и тупого равнодушия?

Надежда Вечканова

Всё в этом мире относительно!
И понятие таланта - у каждого своё! Когда то и Булгакова считали бездарью, и не давали возможности публиковать его произведения.. . но самиздат - это возможность печатать самого себя как пожелаешь и талантам и мстительным бездарностям. Так и получается: был мстительным и бездарным, а как опубликовался - так и возвёл себя и продвинул в таланты?? ?
Нравственный подвиг - а что это такое? Не сквернословить? Так в романе данное присутствует.
Совестливая правда - это как? Есть и бессовестная правда? Да и понятие ПРАВДА - в наше время очень отличается от 60-70 годов, а уж от событий 20-х годов (время переворота и гражданской войны) тем более.
И у каждого своё представление о правде.
НУ а что такое любовь - нет определения вообще.. . кроме как что это чувство, но ведь оно у каждого своё. Да и любовь - это настолько обширно - ведь любовь матери к детям (а оно ж есть) - это одно. Детей к матери - это другое. Любовь к природе - совершенно отличительное чувство. Любовь к Родине.. . Любовь к жизни.... любовь к друзьям.. . Но даже и любовь женщины и мужчины - и наоборот мужчины к женщине - тоже разные чувства и понятия и представления.. .
Так что слишком глобально общо сказано.. . а ведь нужна конкретная конфликтная линия именно этого романа.