Алексей Стёпин

характеристика природы Саратовской области рост?

Евгений Шмендель

Природа Саратовской области
www.karatu.ru>priroda-saratovskoj-oblasti/
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Характеристика природы Саратовской области.
Характерной особенностью Саратовской области является то,
что это единственный регион во всей России, который объединил в себе лесостепную,
степную и пустынную зоны. Начиная с северной части Саратовской области, встречаются дубравы, степи, смешанные лесные покровы и даже пустыни.
Все это великолепие природного разнообразия длится на протяжении 200 км на юг региона. Своеобразное очарование этому региону придает смешанная флора
и фауна европейской части материка и азиатской.

Мринок

На территории Саратовской области образована сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) , которая представлена 124 памятниками природы регионального значения, государственным природным заказником федерального значения «Саратовский» и национальным парком «Хвалынский» (табл. 3.1).

Национальный парк «Хвалынский» является самым крупным и, несомненно, самым важным объектом в сети особо охраняемых территорий Саратовской области. Национальный парк был создан постановлением Правительства Российской Федерации в 1994 году с целью сохранения уникальных и эталонных природных комплексов и объектов для ныне живущих людей и будущих поколений. Он расположен на площади 25,5 тыс. га, а его охранная зона занимает 114,9 тыс. га.

Национальный парк «Хвалынский» – единственный национальный парк в Нижнем Поволжье. Это уникальный природный комплекс, расположенный на территории самых высоких на Приволжской возвышенности Хвалынских гор. Сочетание лесистых склонов и степных равнин, ослепительно белых выходов мела, широкая панорама волжских просторов создают прекрасные ландшафты. Здесь множество водоемов и родников с чистейшей целебной водой и уникальные по своеобразию флора и фауна. На территории парка произрастает более 1000 видов растений.

К этому можно добавить историко-культурное своеобразие охранной зоны парка, прежде всего малого исторического города Хвалынска с сохранившейся исторической архитектурой, санаториями на месте бывших старообрядческих скитов, краеведческими и художественными музеями, яблоневыми садами.