Тамик Валиев

Подскажите, как закончить сочинение на тему "Традиции и праздники в России".

Нужно именно красивое логическое завершение, а ничего путного в голову не приходит (

Елена Забара(Татарина)

В каждой стране существуют свои традиции и свои особенности. Приезжая туда на экскурсию, будто попадаешь в другой мир со своими правилами. Ведь обычно экскурсоводы рассказывают туристам об особенностях именно этой страны, что необычного в традициях, но никогда не упоминают о том, чем мы похожи. А ведь именно это помогает найти общий язык с иностранцами, понять их взгляды и особенности, сложить правильное представление о народе.

Очень интересным является то, что многие традиции и обычаи русских и англичан похожи. Например, если взять самый веселый и сказочный праздник Новый год, можно заметить, что в России дети пишут письма Деду Морозу, а в Англии Санта-Клаусу, где указано какие подарки они хотят получить, с детства от родителей слышат, что нужно весь год вести себя хорошо, чтобы получить подарок.

Так же как и на моей родине одним из главным моментов Нового года является украшение дома и ёлки, а самой вкусной частью - приготовление новогодней еды, все дарят друг другу подарки, сувениры, верят в сказки, в волшебство.

Так же и на Рождество в России были "ряженые", которые ходили по домам, а в Англии те же "ряженые" разыгрывали сценки на улицах. Еще можно увидеть, как традиция одного народа перекочевала в другой и осталась в нем. Так произошло с рождественским носком, я не знаю ни одного человека, который бы не повесил у себя в квартире его. И в России и в Англии Рождество является самым главным праздником года. В Рождество поют рождественские песни, обязательно идут в церковь, а потом собираются за общим семейным столом на праздничный ужин и дарят друг другу подарки.

Так же, есть еще один довольно интересный на мой взгляд праздник – это масленица. Удивительная масленица! Как похожи праздники этих двух стран. Любимым и главным занятием в этот день является приготовление блинов, а потом различные состязания, главным и любимыми из которых считается пробежка людей с горячими блинами на сковороде. Разве не удивительно?

А если взять, к примеру, не праздник, а конкретное занятие из жизни? Англичане очень любят ухаживать за своими садиками около окон, они проводят разные системы орошения, заботятся о цветах, кустарниках под окном. В России же эти садики называются палисадниками. Каждый человек у кого есть дача или свой дом, пытается посадить в нем цветы, сделать альпийскую горку, как-то интересно украсить.

У меня создалось впечатление что с одной стороны - мы очень разные, а с другой -довольно сильно похожи. Это удивительно, ведь узнавая традиции своей и английской культуры, ты узнаешь много нового и удивительного.