Леонид Горюнов

как разобрать по составу слово внизу?

Альбина Латтарова

Не следует при разборе слова по составу игнорировать его ОСНОВУ. Вспомним, что такой разбор начинается с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, и основы, если слово неизменяемое. ВНИЗУ – наречие, неизменяемая часть речи, следовательно, основу составляет всё слово.

Разбираем так:

♦ в/низ/у – приставка/корень/суффикс; основа слова – внизу.

Корень, приставку и суффикс обнаруживаем при сопоставлении данного для разбора слова с однокоренными (родственными) словами:
♦ низ;
♦ низина;
♦ понизить.

Ма
Мадина

в - приставка, низ - корень, у - суффикс