На
Надежда

Помогите, геометрия 8 класс. Спасибо

помогите пожалуйста, какую - либо из задач решить . Спасибо ОГРОМНОЕ за ранее )) Начало решения задачи есть )

Антошка Макоткин

ну 6) почти решена
строим ромб, проводим диагонали. пусть ромб у нас ABCD а точка пересечения диагоналей О
рассмотрим треугольник ABO
угол AOB прямой, то есть это прямоугольный треугольник с гиппотенузой a и катетами d1/2 и d2/2
по пифагорчику находим d2 = 2 * корень_из (a^2 - (d1/2)^2)
т. е. все представленные ответы неправильные))) ну или кое-кто невнимательно их переписал

5)если прямоугольный треугольник вписан в круг то он опирается на диаметр, т. е. гипотенуза этого треугольника = диаметру круга
вот у нас получается есть прямоугольный треугольник, известен 1 катет и прилегающий угол.. надо найти гипотенузу
ну прямо таки в одно действие 6*корень_из (3) / cos60 = 12 * корень_из (3) - это диаметр круга.. радиус в два раза меньше и равен 6корней из 3
т. е. ответ г)

вопросы?