Ирина Усольцева

что делать если боишся экзаменов

Sh
Shamshod

Читать надо вслух, начиная каждое предложение с титульной фразы. Удачи!

Права личности

Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Просить о помощи и эмоциональной поддержке
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Не обращать внимания на советы окружающих
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
•Добиваться перемен договоренности, которая Вас не устраивает

Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Чувствовать себя виноватым за свои желания
•Мириться с неприятной ситуацией
•Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
•Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
•Делать больше, чем позволяет время
•Делать что-то, что на самом деле не можете сделать
•Выполнять неразумные требования
•Отдавать что-то, что не хочется отдавать
•Нести на себе тяжесть чьего-либо неправильного поведения

*Тренинг взаимодействия с неуспевающим учеником, Г. Монина, Е. Панасюк, с. 195, СПб Речь, 2003

Ел
Елена

экзамен - это ещё не конец света.. . Их приходится сдавать всю жизнь, так что настройся, возьми себя в руки, перешагни страх - и вперёд...

Диана

Здесь ничего нельзя поделать. . Надо самой настрой себе дать

Ле
Лена

Позаниматься по нужному предмету, хотя бы немного, заранее придумать план действия, чтобы хотя бы на трояк вытянуть. Вообще когда хоть чуть-чуть готовишься, появляется увереннность. Прямая пропорциональность : больше знаешь-меньше волнуешься.

Юл
Юлия

Следовать приметам, готовить шпаргалки и когда собираешься на экзамен попроси дать на удачу денежку на удачу (пятачок).