Кирилл Павлов

Какой самый быстрый поезд и аэробус в мире на сегодня? Названия и где находятся, когда открыли. Помогите пожалуйста.

Надежда Коростелева

Что понимается под словом Аэробус? Самолет производства Airbus или вообще самолет? Самым быстрым из ныне летающих самолетов в мире является A380 - его максимальная скорость может достигать 1020 км/час, но крейсерская в районе 900 км/час.

Самый быстрый рельсовый поезд: 3 апреля 2007 года французский поезд TGV POS разогнался до скорости 574,8 км/час.
Самая высокая средняя графиковая скорость рельсовых поездов на электрической тяге: японский поезд "Нодзоми" каждый день ходит по расписанию со средней скоростью 261,8 км/час.
Самый быстрый поезд на магнитном подвешивании: 2 декабря 2003 года в японском городе Яманаси поезд MLX01 на линии JR-Maglev разогнался до 581 км/час.
Самая высокая графиковая скорость поездов на магнитном подвешивании: в Китае между Шанхаем и аэропортом Пудун курсирует поезд, который разгоняется до 431 км/час.

Мария Рецкая

JR-Maglev — японская система скоростных поездов на магнитной подвеске, разрабатываемая Japan Railway Technical Research Institute совместно с оператором Japan Railways с 1970-х годов. В настоящее время в префектуре Яманаси построен испытательный участок, на котором 2 декабря 2003 года опытный состав из трёх вагонов модификации MLX01 установил абсолютный рекорд скорости для железнодорожного транспорта — 581 км/ч.
А вот "самый быстрый аэробус... " это довольно таки странный вопрос...