ИЛ
Иришка Ласковая

ПОчему появилась мода на рваные джинсы?

Илья
Илья


Максимальную популярность, рваные джинсы приобрели после того, так их стали носить известные актеры и музыканты. Например, Курт Кобейн, Дейв Пирнер, Шарлиз Террон, и Николь Кидман . Что бесповоротно определило высокую популярность этого стиля.



Лучшим дополнением к рваным джинсам будет футболка в горизонтальную полоску, которая бы повторяла рисунок, который создают сохранившиеся нити. Наилучшая обувь – закрытые сандалии или ботильоны.

Более всех примечательны рваные джинсы от бренда Acne – у них присутствует аккуратно протертое светлое пятно на каждой из коленок с большим отверстием, выполненным так, что создается ощущение прожженного пятна.



Относительно цвета модельеры довольно демократичны: признаются все оттенки денима, от белого до черного. И все же наиболее актуальны сегодня светло-голубые джинсы и «варенки» , снабженные прорезями и потертостями самых разных форм и размеров. Что касается черных джинсов, то еще совсем недавно их невозможно было представить себе рваными – черный деним носился даже в офис, с классическими пиджаками. Однако день сегодняшний предлагает проделать смелые дырки даже в черных джинсах.

http://www.ocharovanye.ru/moda/rvanye-dzhinsy

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]



Мода - 2013 год . Джинсы .



НЖ
Наташа Журавлёва

Это еще панковская мода конца 70-х годов

ВК
Виолета Краун

Изначально, рваные джинсы - это одежда бедных людей из рабочего класса до конца 50-х - начала 60-х. Первые рваные джинсы появились естественным путём. Такое бывает с каждыми джинсами и одеждой вообще. То, что начинается как крошечная потертость, вырастает в приличных размеров отверстие. И в конечном итоге на джинсах появляется дыра.

К 60-ым гг. дети, рожденные сразу после войны, подросли, повзрослели и затеяли много чего интересного: от сексуальной революции до решительного (и пассивного) отказа от войны и насилия. Вторая половина XX века была богата на различные протестные движения, отвергающие привычные устои и ценности. Естественно, мода, как зеркало, тут же отразила все социально-культурные сдвиги.
Музыканты, хиппи, панки и представители иных субкультур всеми путями демонстрировали своё пренебрежение к общепринятым нормам и ценностям, у них главными действующими лицами были джинсы, как способ восстания против общественных ожиданий.
Мода на рваные джинсы появилась в 70-х годах - это время самовыражения как социального, так и духовного. Вместе с зарождающимися направлениями хиппи, панков и рокеров, рваные джинсы стали входить в обиход людей, выражающих таким образом свой протест против войны, ради свободы, или просто против общества. То, что сейчас считается тенденцией и продается в магазинах (порой довольно дорого), когда-то рассматривалась как полная противоположность стилю и моде.

История разрезов и дырочек на брюках берет свое начало в 1950-х годах у любителей рок-н-ролл музыки в Америке.
Далее этот рваный стиль появился у рок-музыкантов 70-х годов, которые хотели тем самым разрушить стереотипы и музыки, и одежды. Вместе со стилем милитари и гранж они стали неким протестом против гламурного стиля.
Этот стиль переняла молодежь (в том числе рокеры), тоже протестуя против стандартности. Так с рваных джинсов начинался протест, бунтарство. С ними логично смотрелись ирокезы, татуировки, босые ноги.
А потом возникли многочисленные последователи этого "стиля". Вместо того чтобы их выбросить, бунтари всех мастей демонстративно носили рваную вещь.
И первыми людьми, которые одевали рваные джинсы в знак наплевательского отношения к устоям социума были хиппи. Их движение распространилось во время вьетнамской войны. Эти люди не были неудачники, они просто протестовали против войны ради мира, ради прав и свобод. И они предпочитали носить повседневно такую одежду.

Далее это еще панковская мода 70-х годов. Рваные джинсы вышли из панк- и постпанк- субкультур. Рокеры и панки, намеренно рвали джинсы, это был своего рода символ восстания.
Несмотря на их мятежных дух и сложные отношения с обществом, панки оказали влияние на мейнстрим и на моду в больших масштабах - для последующих поколений.

Постепенно это заметили дизайнеры и модницы. Для кого-то новая тенденция стала приятным сюрпризом – теперь можно не выбрасывать старые и потёртые джинсы, и даже не надо делать из них шорты. В общем, сплошная экономия и выгода.
Позже рваные джинсы стали стоить дороже целых, что для многих людей кажется нелепостью. Но дизайнеры дают этому явлению объяснение. Джинсы нельзя просто взять и порвать, надо сделать надрывы в определенных местах. Делать это приходится аккуратно и постепенно, с использованием ручного труда.

Потом эту моду подхватили и самые богатые: они любят по выходным одеться попроще.
За все эти десятилетия, с тех пор как высший класс придумал одеваться, словно алкоголики из твоего подъезда, мода не стояла на месте. Согласно закону нисходящего распространения трендов, этот стиль был перенят как средним классом, так и теми, кто победнее. Все это простое обезьянничание и подражание более высокоранговым особям.
Мода панк-рокеров на рваные джинсы имеет ту же природу, что и у миллиардеров — желание отгородиться от среднего класса.

Похожие вопросы
Где купить рваные джинсы?
как относитесь к рванным джинсам?
Хочу сделать рваные джинсы сама. Какие варианты рванья джинс? Джинсы тоненькие.
Где можно купить "рваные" джинсы для мальчика. Не могу ни где купить "рваные" джинсы сыну на рост 116
вы носите рваные джинсы.. те. что в данном сезоне писк моды? да, нет.. почему?
как вам джинсы? они уже не в моде?))
... почему молодые девушки мечтают о рваных джинсах ? : )
как починить рваные джинсы?
подскажите девиз для класса прикольный! что типо рваные джинсы, рубашка, кеды это мы люди 21 века
Рваные джинсы (с дырками) ещё в моде или нет?