Иришка Ласковая

ПОчему появилась мода на рваные джинсы?

Илья

Максимальную популярность, рваные джинсы приобрели после того, так их стали носить известные актеры и музыканты. Например, Курт Кобейн, Дейв Пирнер, Шарлиз Террон, и Николь Кидман . Что бесповоротно определило высокую популярность этого стиля.

Лучшим дополнением к рваным джинсам будет футболка в горизонтальную полоску, которая бы повторяла рисунок, который создают сохранившиеся нити. Наилучшая обувь – закрытые сандалии или ботильоны.

Более всех примечательны рваные джинсы от бренда Acne – у них присутствует аккуратно протертое светлое пятно на каждой из коленок с большим отверстием, выполненным так, что создается ощущение прожженного пятна.

Относительно цвета модельеры довольно демократичны: признаются все оттенки денима, от белого до черного. И все же наиболее актуальны сегодня светло-голубые джинсы и «варенки» , снабженные прорезями и потертостями самых разных форм и размеров. Что касается черных джинсов, то еще совсем недавно их невозможно было представить себе рваными – черный деним носился даже в офис, с классическими пиджаками. Однако день сегодняшний предлагает проделать смелые дырки даже в черных джинсах.

http://www.ocharovanye.ru/moda/rvanye-dzhinsy

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мода - 2013 год . Джинсы .

Наташа Журавлёва

Это еще панковская мода конца 70-х годов

Виолета Краун

Изначально, рваные джинсы - это одежда бедных людей из рабочего класса до конца 50-х - начала 60-х. Первые рваные джинсы появились естественным путём. Такое бывает с каждыми джинсами и одеждой вообще. То, что начинается как крошечная потертость, вырастает в приличных размеров отверстие. И в конечном итоге на джинсах появляется дыра.

К 60-ым гг. дети, рожденные сразу после войны, подросли, повзрослели и затеяли много чего интересного: от сексуальной революции до решительного (и пассивного) отказа от войны и насилия. Вторая половина XX века была богата на различные протестные движения, отвергающие привычные устои и ценности. Естественно, мода, как зеркало, тут же отразила все социально-культурные сдвиги.
Музыканты, хиппи, панки и представители иных субкультур всеми путями демонстрировали своё пренебрежение к общепринятым нормам и ценностям, у них главными действующими лицами были джинсы, как способ восстания против общественных ожиданий.
Мода на рваные джинсы появилась в 70-х годах - это время самовыражения как социального, так и духовного. Вместе с зарождающимися направлениями хиппи, панков и рокеров, рваные джинсы стали входить в обиход людей, выражающих таким образом свой протест против войны, ради свободы, или просто против общества. То, что сейчас считается тенденцией и продается в магазинах (порой довольно дорого), когда-то рассматривалась как полная противоположность стилю и моде.

История разрезов и дырочек на брюках берет свое начало в 1950-х годах у любителей рок-н-ролл музыки в Америке.
Далее этот рваный стиль появился у рок-музыкантов 70-х годов, которые хотели тем самым разрушить стереотипы и музыки, и одежды. Вместе со стилем милитари и гранж они стали неким протестом против гламурного стиля.
Этот стиль переняла молодежь (в том числе рокеры), тоже протестуя против стандартности. Так с рваных джинсов начинался протест, бунтарство. С ними логично смотрелись ирокезы, татуировки, босые ноги.
А потом возникли многочисленные последователи этого "стиля". Вместо того чтобы их выбросить, бунтари всех мастей демонстративно носили рваную вещь.
И первыми людьми, которые одевали рваные джинсы в знак наплевательского отношения к устоям социума были хиппи. Их движение распространилось во время вьетнамской войны. Эти люди не были неудачники, они просто протестовали против войны ради мира, ради прав и свобод. И они предпочитали носить повседневно такую одежду.

Далее это еще панковская мода 70-х годов. Рваные джинсы вышли из панк- и постпанк- субкультур. Рокеры и панки, намеренно рвали джинсы, это был своего рода символ восстания.
Несмотря на их мятежных дух и сложные отношения с обществом, панки оказали влияние на мейнстрим и на моду в больших масштабах - для последующих поколений.

Постепенно это заметили дизайнеры и модницы. Для кого-то новая тенденция стала приятным сюрпризом – теперь можно не выбрасывать старые и потёртые джинсы, и даже не надо делать из них шорты. В общем, сплошная экономия и выгода.
Позже рваные джинсы стали стоить дороже целых, что для многих людей кажется нелепостью. Но дизайнеры дают этому явлению объяснение. Джинсы нельзя просто взять и порвать, надо сделать надрывы в определенных местах. Делать это приходится аккуратно и постепенно, с использованием ручного труда.

Потом эту моду подхватили и самые богатые: они любят по выходным одеться попроще.
За все эти десятилетия, с тех пор как высший класс придумал одеваться, словно алкоголики из твоего подъезда, мода не стояла на месте. Согласно закону нисходящего распространения трендов, этот стиль был перенят как средним классом, так и теми, кто победнее. Все это простое обезьянничание и подражание более высокоранговым особям.
Мода панк-рокеров на рваные джинсы имеет ту же природу, что и у миллиардеров — желание отгородиться от среднего класса.