Марина Комарова

Запишите отличия крестьянской войны от крестьянского восстания. В тетради по истории задание. Помогите пожаалуйста!!!)

В тетради по истории задание. Помогите пожаалуйста!)

Людмила Симакова

Крестьянское восстание
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
- стихийность движения, неорганизованность и разрозненность;
- локальность движения;
- отсутствие четкого плана действий;
- отсутствие программы требований;
- основная идея — свобода;
- затрагивает только один слой населения.

Крестьянская война
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
- наряду со стихийностью имеет место организованность и совместные действия;
- наличие руководства и плана действий;
- выдвижение широкого спектра политических, социальных и экономических требований;
- основная идея — борьба против крепостничества и высших сословий;
- затрагивает разные слои населения;
- массовость движения.

Наталья Веснина

1)война сопровождается участием большего количества людей, чем в восстании (людские ресурсы)
2. в войне соответственно задействовано больше экономических ресурсов
3. в войне есть четко определяемый лидер (например, Пугачев)