Виктор Большов

Часы бьют 3 раза, и пока они бьют, проходит 3 секунды. Сколько времени пройдёт, пока они пробьют 7 раз?

На
Наталья

Когда часы бьют три, мы наблюдаем два промежутка:
1) между первым и вторым ударом;
2) между вторым и третьим ударом.

Оба промежутка длятся 3 секунды; значит, каждый продолжается вдвое меньше — именно 1,5 секунды.

Когда же часы бьют семь, то таких же промежутков бывает шесть. Шесть раз по 1,5 секунды составляет 9 секунд. Следовательно, часы "бьют семь" (то есть делают семь ударов) за 9 секунд.

Чика

9 сек

Яна Гиленко

9 секунд
или 8