Марина Бухтина

Экономико математические модели в дипломной работе?

Т. е. подскажите пожалуйста как лучше сделать, у меня готова можна сказать уже дипломная работа, сделан 1, 2 и 3 разделы, выводы и рекомендации, и сделан анализ финансовых показателей, но в 3 разделе нужны экономико-математические модели как их делать не знаю, потому как сама их не делала ни разу. Тема диплома: Капитал предприятия. Как быть?

Анастасия Колупанова

Есть много книжек-учебников с названиями типа "Математические модели в экономике" или "Экономико-математическое моделирование", оттуда можно содрать кучу примеров. Но я хочу посоветовать следующее: во всех вузовских библиотеках есть задачник "Высшая математика в упражнениях и задачах", том кажется 1-й (но могу ошибаться, может быть, том 2-й) , авторы Данко, Попов, Кожевникова, в этой книжке есть параграф "Линейное программирование" - можете взять оттуда любую из рассмотренных там задач (с доступными для понимания среднестатистического студента решениями! ) на минимизацию финансовых затрат или на максимизацию прибыли.