Дп
Дпомпвл

задача экономико-математического программирования

Имеется 3 участка земли. Содержание песка в каждом участке 15% 30% 60%, соответственно.

Чтобы добыть песок, мы капаем землю в каждом участке. В каком соотношении нужно это делать, чтобы в итоге мы получили 30% песка со всего объема добытой земли?

Известно также, что если мы выкапаем вообще всю землю с трех участков, это будет стоит нам 1000р.

предположительно, есть несколько планов добычи, чтобы на выходе получилось 30%. Как к тому же определить самый дешевый способ?

Ол
Оля

v = 0.5*v1+v2+2*v3, где v-общий объем выкопанной земли, v1, v2, v3-объемы земли из участков соответственно.
Чтобы найти наименьшие затраты можно воспользоваться линейным программированием-минимизировать функцию затрат.