Максим Траченко

Боковые стороны прямоугольной трапеции раны 15 и 17 см. Большее ее основание равно 18 см. Найдите периметр трапеции

Хелп

Ирина

Надо провести из вершины на пересечении меньшего основания и стороны 15 отрезок, параллельный стороне 17 до большего основания. Из полученного параллелограмма ясно, что его длина тоже 17.
Получили прямоугольный треугольник. Одна ег сторона 15, другая 17. Третья по т. Пифагора 8.
То есть меньшее основание меньше большего на 8 (18-8=10).
Дальнейшее - дело техники.
Периметр равен 60.