Jourando Di Vix

В прямоугольной трапеции большая боковая сторона равна 18,угол при большем основании 30,найдите меньшую боковую сторону

А) 10
Б) 9
В) 3
Г) 5

Св
Светлана

провести высоту трапеции их одной вершины боковой стороны. Она будет равна меньшей боковой стороне, т. к. в результате образуется прямоугольник.
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Значит боковая стороны равна 18/2=9
Ответ: 9