Сергей

В равнобедренной трапеции известна высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее основание

Сергей Боханов

рассмотрим прямоуг. тр-к. образованный высотой (лучше сразу обе провести) : в середине образовался прямоугольник с парой сторон. равной меньшему основанию и парой. равной высоте.
наша задача найти катет. лежащий на большем основании. поможет тангенс- это отношение длин катетов

Tg A=h\x x=h\tga

Юлия

А где же эти известные величины ?

Дима Сашин

2tg( угла при основании) = (большее основание - меньшее основание) /высота

или ctg, тут мозг напряги самостятельно