Самойлова Светлана

Святой дух - этот Иисус (как заявляют верящие в Триаду ) ?

Александр Мерзляков

Святой Дух - третье Лицо святой Троицы.
Иисус - второе Лицо.

О божественной природе Святого Духа:

СВЯТОЙ ДУХ – БОГ

Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому.. . Ты солгал не человекам, а Богу (Дн. 5,3;4). Разве не знаете, что вы - храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор. 3,16); Не знаете ли, что тела ваши сути Храм живущего в вас Святого Духа (6,19).

ДУХ ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ: Только к личности применимы выражения: Святый Дух ходатайствует, мыслит (Рим. 8,26,27), живет (1Кор. 3,16); знает (2,11); послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48,16); Одному дается духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом.. . Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Kop.12,8-11). Если Ему как-то угодно, а как-то нет, значит Он рассудителен, а рассуждать может только личность.

ДУХ - ТВОРЕЦ: Дух Божий создал меня (Иов. 33,4). Дух Святым сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Дн. 13,2). Дух сказал ему (Петру).. . (10,19). - телефонная трубка сказала?

МОЖНО ЛИ ОСКОРБИТЬ БЕЗЛИКУЮ СИЛУ? Наказанию повинен будет тот, кто.. . Духа Благодати оскорбляет (Евр. 1Ф, 29). Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в Будущем (Мф. 12,32). Не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления (Еф. 4,30).

Никто не Благ, как только один Бог (Мф. 19,17). Святой Дух благ: Дух твой благий да ведет меня в землю правды (Пс. 142,10). Ты дал им Духа твоего Благого, чтобы наставлять их (Неем. 9,20). Хорошо Дух святый сказал отцам нашим через пророка Исаию.. . (Дн. 28,25). Далее Павел цитирует Ис. 6,9-10, а это говорил Господь Саваоф. Говорит Дух Святый: ...(Евр. 3,7), а далее слова Господа. Подобный способ пересказа допустим только, если апостолы считали Святого Духа равным Богу.

Учение Церкви о Личности Святого Духа имеет твердую опору в Священном Писании.

(Ин. 3:8).
(Ин. 14:26).
(Ин. 16:13).
(Деян. 10:19).
(Деян. 11:12).
(Деян. 13:2).
(Деян. 21:11).
(Деян. 28:25).
(2 Кор. 3:17).

Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3).

Для Давида Дух Господень и Бог Израилев – единое Лицо. «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).

(1 Кор. 3:16).

Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20).
(2 Кор. 13:13).

К_
Ксю _

Иисус - это Сын Бога...

Арина Сизова

Мария спросила ангела: «Как такое может быть, если у меня никогда не было близости с мужчиной? » Ангел сказал ей в ответ: «На тебя сойдёт святой дух, и сила Всевышнего найдёт на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога. (Луки 1:34-35)

Ирина Чижова

святой дух это сила Божья, а Иисус личность и сын Бога

Вася Трифилёнков

Тут некоторые уже заявляли, что св. дух - это сам бог-отец. Так что, вариантов много.

Skif .

Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.)
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)