СС
Самойлова Светлана

Святой дух - этот Иисус (как заявляют верящие в Триаду ) ?

Александр Мерзляков
Александр Мерзляков

Святой Дух - третье Лицо святой Троицы.
Иисус - второе Лицо.

О божественной природе Святого Духа:

СВЯТОЙ ДУХ – БОГ

Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому.. . Ты солгал не человекам, а Богу (Дн. 5,3;4). Разве не знаете, что вы - храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор. 3,16); Не знаете ли, что тела ваши сути Храм живущего в вас Святого Духа (6,19).

ДУХ ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ: Только к личности применимы выражения: Святый Дух ходатайствует, мыслит (Рим. 8,26,27), живет (1Кор. 3,16); знает (2,11); послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48,16); Одному дается духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом.. . Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Kop.12,8-11). Если Ему как-то угодно, а как-то нет, значит Он рассудителен, а рассуждать может только личность.

ДУХ - ТВОРЕЦ: Дух Божий создал меня (Иов. 33,4). Дух Святым сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Дн. 13,2). Дух сказал ему (Петру).. . (10,19). - телефонная трубка сказала?

МОЖНО ЛИ ОСКОРБИТЬ БЕЗЛИКУЮ СИЛУ? Наказанию повинен будет тот, кто.. . Духа Благодати оскорбляет (Евр. 1Ф, 29). Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в Будущем (Мф. 12,32). Не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления (Еф. 4,30).

Никто не Благ, как только один Бог (Мф. 19,17). Святой Дух благ: Дух твой благий да ведет меня в землю правды (Пс. 142,10). Ты дал им Духа твоего Благого, чтобы наставлять их (Неем. 9,20). Хорошо Дух святый сказал отцам нашим через пророка Исаию.. . (Дн. 28,25). Далее Павел цитирует Ис. 6,9-10, а это говорил Господь Саваоф. Говорит Дух Святый: ...(Евр. 3,7), а далее слова Господа. Подобный способ пересказа допустим только, если апостолы считали Святого Духа равным Богу.

Учение Церкви о Личности Святого Духа имеет твердую опору в Священном Писании.

(Ин. 3:8).
(Ин. 14:26).
(Ин. 16:13).
(Деян. 10:19).
(Деян. 11:12).
(Деян. 13:2).
(Деян. 21:11).
(Деян. 28:25).
(2 Кор. 3:17).

Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3).

Для Давида Дух Господень и Бог Израилев – единое Лицо. «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).

(1 Кор. 3:16).

Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20).
(2 Кор. 13:13).

К_
Ксю _

Иисус - это Сын Бога...

АС
Арина Сизова

Мария спросила ангела: «Как такое может быть, если у меня никогда не было близости с мужчиной? » Ангел сказал ей в ответ: «На тебя сойдёт святой дух, и сила Всевышнего найдёт на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога. (Луки 1:34-35)

ИЧ
Ирина Чижова

святой дух это сила Божья, а Иисус личность и сын Бога

ВТ
Вася Трифилёнков

Тут некоторые уже заявляли, что св. дух - это сам бог-отец. Так что, вариантов много.

Skif .
Skif .

Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.)
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)

Похожие вопросы
почему Дух святой только от Отца? Иисус тот же Бог...
А ветхо заветные иудеи святой дух тоже Богом считали? Иисуса сына они не знали, но святой дух был же известен. Не ужели
Иисус родился от Святого Духа, это значит, что Отец Иисуса это Святой Дух?
правда что Иисус жив? и его Святой Дух действует в нашей жизни?
Материализовался ли Святой Дух пред тем, как зачать Иисуса?
Неужели вся вечность и есть Бог, Иисус и святой дух,? >>>
Как правильно Святой Дух или святой дух ?
я триедин (по образу и подобию), где же мой персональный Иисус и мой собственный Святой Дух?
я триедин (по образу и подобию) , где же мой персональный Иисус и мой собственный Святой Дух?
Кто отец иисуса христа, ну не святой же дух?