Иван Прасолов

Можно ли считать, что старение во многом связано с процессами происходящими в период полового созревания организма?

Leonid Dolgov, а если серьезно.

Виктория Мусакаева

Если в этот период начать пить, курить и приобрести другие вредные привычки, то - да

Хасаншо Bobojonov

Думаю - нет.

Старение - это процесс деградации ДНК, вызванный (в основном) тем, что при ее делении на концах последовательностей неизбежно выпадают целые группы нуклеотидов.

До тех пор пока концы ДНК состоят ил теломер - бессмысленного генетического материала, как раз и предназначенного для потери при делении - "съедание" концов ДНК не проблема. Но когда запас теломер заканчивается, начинают проявляться признаки старения.

Тело замедляет процесс своего обновления, но поврежденные клетки-то все равно нужно заменять. Вот люди и погибают либо от износа, либо от повреждений вызванных неправильным делением - например самопроизвольным перерождением клеток в раковые клетки.

Раковые клетки (как и стволовые) обладают энзимом "теломеразой", восстанавливающим теломеры на концах и предотвращающим съедание важных участков ДНК. А значит они являются потенциально нестареющими. Однако они имеют свойство неконтролируемо делиться, так как теломеры больше не ограничивают количество делений клетки.

Ну и еще можно поврждать ДНК различными способами, вроде табака или алкоголя. Но это уже в любом возрасте