ОК
Олег Коробов

Все организмы с пловым размножением стареют, так может эти половые процессы и есть причина старения животных и человека?

Они же затрагивают весь организм, в том числе и мозг. Даже если удалить половые органы, все равно и без них будут идти процессы на уровне тела имитирующие половую зрелость, правда без возможности дать потомство. А вот эти процессы могут просто, например, запрограммированно убивать стволовые клетки (сокращать их производство) , что приводит к старению.

Постепенное снижение сил организма начинается к моменту окончательной половой зрелости.

Екатерина Мясникова

Некоторые рыбы и моллюски не стареют. У этих рыб есть пол. Про моллюсков - не знаю.
Рассказывают, будто бы эти виды перерастают свою экологическую нишу (они растут бесконечно) и некоторые из-за перерастания вымирают от голода, а иные - не выдерживают из-за предельных размеров тела испытаний на прочность привычной для них стихией.

Так что процесс старения не обуславливается только какими-то внутренними (допустим, половыми) механизмами. Находят некоторую зависимость продолжительности жизни от среднегодовой температуры. В более холодных условиях востребована большая продолжительность жизни особи одного и того же вида и наоборот.

Но это не все, что науке известно на этот счет. Много и других интересных фактов, заставляющих задуматься.)

Альбина Макаренко

у вас "каша" в голове, вы даже - не дилетант. контакты между особями могут быть различные, не только половые. на вопрос, от каких из них физиологический организм стареет быстрее, вам ответит тот жизненный путь, на который вы ступите. флюиды и размножение здесь непричем, размножайтесь на здоровье

Даха

по твоему если не прекращать секс то и не состаришься

Jo
Jonni

НЕ ПИТЬ. НЕ КУРИТЬ НЕ ЕБ.... А НАФИГ РОЖДАТЬСЯ?

Ол
Олег

глупо, процесы старения эот преобладание умирающих клеток над вновь появляющимися, на самом деле у всех присутствует и регенеративная функция и стандартная защитная фукция имунитет, просто у теплокровных и длительно живущих имунитет является основной защитной системой и не позволяет регенеративной работать, а у лягушек или тритонов нет имунитета но зато работает регенерация, тоесть наш имунитет это плата за отсутствие регенерации

Рома

Одна клетка умирает, другая рождается, но видоизмененная, что является причиной старения человеческого организма.