Анастасия Клопотовская

Старение появилось вместе с половым размножением, бесполые в благоприятных условиях потенциально нестареющие вообще?

И хороший пример, когда пресноводная гидра переходит к половому размножению и тот час начинает стареть и постепенно умирает, в то время, как не переходя к половому размножению она потенциально нестареющая вообще. У некоторых видов нестареющих медуз наблюдается аналогичная ситуация.

matod, потому что гидра становится ненужной природе с появлением полового размножения, так как может дать потомство.

Юлька Андреева

А может, наоборот? Некоторые организмы размножаются бесполым путем в благоприятных условиях (ничего не трогай, ничего не меняй, пусть все остается как было) . Неблагоприятные условия делают их смертными и требуют изменчивости.

То есть может быть смертность и половое размножение не причина и следствие, а результат общей причины. Потом, есть ведь организмы, которые могут размножаться партеногенетически (насекомые) , но все же стареют.

Хотя с гидрой интересно, конечно. Нужно найти похожее животное, как гидра, но которое стареет и выяснить, зачем оно это делает )