Татьяна Покровская

Ситуация с клонирование, когда клоны стареют прежде времени подтверждают, что причина старения - повреждения ДНК ядер?

Есть и теория старения, что повреждения ДНК в ядрах клеток – главная причина старения. Клонирование, например той же овечки Долли это когда берут ядро клетки взрослой овцы и суют в яйцеклетку – потом такой клон стареет раньше времени, старея от старческих болезней и имея что-то вроде прогерии. У детей с прогерией тоже выявленные повреждения ДНК ядер клеток в быстростареющих органах.

Укорочение теломер можно рассматривать как реакцию на повреждение ДНК, лимит клеточных делений (Хейфлик) устанавливаемый теломерами – защита от рака, ведь чем выше повреждения ДНК, тем выше вероятность деления патологической клетки и формирования рака.

Это не генетическая программа - старение. А процесс повреждения генома в клетках по всему организму.

HEPBOMOT HEPBOMOTOB, человек и сейчас стареет так же великолепно, как и десятки тысяч лет назад - он лишь продлевает жизнь старому телу социальными условиями и не более того.

Сергей Андриенко

Клонирование запрещено женевской конвенцией

Алёна О

Причина старения - время.

Юрий Дружинин

Это не программа ДНК, а её недоразвитость ...ДНК просто ещё не умеет научить организм жить долго ( исторически не сложилось, а процесс изменений длится достаточно долго, хотя человек уже живёт всё дольше и дольше, это учит ДНК как строить организм потомка )
А у Долли была "СТАРАЯ " ДНК, уже при рождении - эта днк не имеет отношения к развитию плода - она сразу учит организм правильно стареть, принося помощь потомству ...
Сложно-то как? И это в десятке строк, а если бы я уподобился пейсателям, вроде авторов программ, на РЕН-ТВ ?
....
учи генетику, если хочешь понять истину, а не мой вышеописанный бред ( и это выглядит правдоподобно ) , или твои собственные куракули ...
P.S. Прежде, чем задавать такие серьёзные вопросы - сходи на юмор, там быстро заработаешь статус, позволяющий создавть собеседникам коментарии, под ответами - иначе дискуссии не получится, обычный трёп, не слышаших друг-друга! Я мог бы добавить к твоему добавлению ( такая тафталогия ), но не собираюсь вечно торчать В ЭТОМ вопросе, а извещение о новом комментарии ко мне не придёт! Но - добавлю ...пять - десять - сорок тысячь лет, это тоже конечно срок, но он не сравним с миллионами лет изменения ДНК ...