Деня

Мы стареем из-за необновляемости необновляемых клеток органов и тканей – причина старения проста до безумия?

Когда рассказывают сказки про ограниченное число делений у клеток, когда говорят про накопление повреждений и разных отходов (шлаков, метаболитов) в клетках, когда говорят про невиданные генетически запрограммированные в клетках механизмы и пр. чушь, мороча голову людям только ради этой самой бессмысленной заморочки.

Забывают они все, что у человека огромное количество клеток во взрослом организме практически не делятся (не обновляются) вообще (если вообще могу появляться) .

Пожалуйста: нейроны мозга, кардиомиоциты сердца, нефроны почек, альвеолы легких, миофибриллы мышц, клетки сетчатки – все они не делятся, и лимит клеточных делений к их старению не имеет никакого отношения вообще. Причем нейроны, кардиомиоциты, нефроны, альвеолы, миофибриллы, клетки сетчатки фактически самые важные типы клеток данных органов – функциональные единицы, остальные клетки этих органов работают лишь как обслуги их деятельности.

Может ли организм быть здоровым, если у него будет разрушена одна только нервная система из-за необновляемости нейронов? Я вот очень сомневаюсь. И бесполезно пытаться что-то делать со старением, преодолевать лимит Хейфлика, если основные клетки мозга, сердца, почек, легких, мышц и сетчатки глаза не делятся.

С возрастом этих необновляемых клеток органов становится меньше из-за гибели, так как поломки в клетках и гибель неизбежны в любом организме, а новые не приходят, а если приходят, то в таком количестве что толку мало. Кроме этого в них из-за необновлемости накапливаются сложно выводимые метаболиты (липофусцин, амилоиды и пр. ) – накапливаются потому, что клетки не заменяются, накапливаются и существенно нарушают их работу.

В природе, чем дольше растет и формируется организм, тем медленней стареет. А причина проста – пока он растет, могут делиться и обновляться необновляемые во взрослом организме клетки.

У детей клетки мозга, почек, сетчатки и пр. делятся, это подтверждается и тем, что некоторые онко заболевания чисто детские, и возникать могут лишь при делении клеток.

Нейробластома, нефробластома, ретинобластома – это говорит о том, что они делятся без деления рак непосредственно из нейронов, нефронов, сетчатки не появляется – у взрослых и даже старых людей такого почти никогда не бывает (заболеваемость меньше 1%). Но все же, в старости риск рака (пусть и других видов) выше, чем в детском возрасте. Лучше чтобы клетки быстро обновлялись, и организм не старел хоть и находился под риском рака, чем дождаться старости, когда этот риск и при медленном делении клеток повышается в разы сильнее, плюс получаешь еще унизительную старость.

Собственно фактов и не только онкологических подтверждающих, что в детском возрасте необновляемые во взрослом состоянии клетки делятся предостаточно. Те же не выводимые метаболиты в мозге у человека не накапливаются до 6-7 лет вообще, потому, что мозг до этого возраста интенсивно растет и нейроны обновляются, в то время как у животных с быстрым ростом и созреванием мозга к 6-7 годам там уже все нейроны забиты метаболитами. У человека нейроны, нефроны, сетчатка глаза, клетки сердца, легких, мышц активно делятся минимум до 6-7 лет, потом еще лет до 15-20 продолжают хоть и более ограничено. А вот когда рост у человека заканчивается годам к 18, то прекращается обновление необновляемых клеток и органы этих жизненно важных органов становятся органами одноразового использования – остается только дожидаться их износа (все равно, что автомобиль без ремонта развалиться) .

Здоровый образ жизни может лишь снизить нагрузку на необновляемые органы, продлить жизнь старому телу, но не повлиять на сам механизм старения. Ограниченное питание, голод ослабляют агрессию метаболизма, снижая износ этих одноразовых клеток. Спорт несколько повышает системы репарации (исправления повреждений без деления клеток) , что тоже продлевает срок службы этих одноразовых как презерватив клеток органов.

А вот чтобы реально бороться со старением нужно обновление этих клеток. Если они будут обновляться то нейронов, нефронов, альвеол, миофибрилл, кардиомиоцитов, клеток сетчатки меньше не будет с возрастом. Так же в них не будут накапливаться метаболиты (шлаки, отходы) .

Казалось бы, а как же быть с ограничением числа делений у обновляемых клеток? Я так скажу, что если устранить старение необновляемых клеток особенно мозга, то клетки способные к обновлению если и не станут бессмертные, то будут делиться дольше. Например, опыты по пересадки тканей кожи от старых к молодым показали, что при постоянно пересадке в молодой организм кусок кожи мыши живет в среднем 7-8 лет, а самая макс. прод. жизни мышей 3-4 года. Т. е. в условиях регуляции молодого организма кожа живет в 2 раза дольше макс. предела жизни животного. Причина тут, скорее всего в мозге – молодой мозг имеет совершенные системы регуляции, да и старение почек, сердца, легких, мышц тоже вполне может сказываться на общем состоянии организма, в том числе и кожи.

У человека предел 100-120 лет. Т. е. заставим необновляемые клетки обновляться если и не станем бессмертны, то будем жить 200-240 лет.

Что скажите насчет такой гипотезы?

Сельдерея Сельдеревна)) , теломеры удлиняются теломеразой. Теломераза может вырабатываться внутри организма и удлинять их. А вот в культуре клеток теломеразе появиться неоткуда, так как клетки вне организма, потому идивляться не нужно, что в культуре они делятся ограниченное число раз.
Да и опыты по пересадке тканей, кожи, эпителия у мышей показывают, что живут они в 2, иногда даже 3 раза дольше макс. продолж. жизни животного вопреки Хейфлику.

Armen Zurnachyan

Прочитала, очень интересные рассуждения. Но что касается предела Хейфлика, ведь он же существует. Теломеры укорачиваются и не способны делиться .Просто множество причин являются факторами старения

Только интересно :а как заставить специализированные клетки ( нейроны, мышцы) делиться во взрослом состоянии? Каким образом?