Ищенко Алексей

Можно ли при лечении некоторых заболеваний человека использовать для трасплантации ( пересадки ) ткани органов животных

Обоснуйте свой ответ ))

Альфа Призрак

Прочитала я ответ Alex Mishin, и вспомнила, что поначалу пробовали переливать кровь животных человеку. Об успешности этого говорили: "Для переливания крови, нужны 3 барана. Один, который это делает, второй, кому это делают и, третий, у которого берут кровь!

Ви
Виталий

Попадание в организм (реципиента в данном случае) чужеродных белков вызывает развитие иммунного ответа, что ведет к отторжению пересаженного органа и весьма тяжелым последствиям для реципиента кроме того (например, анафилактический шок) .
Но при тяжелых отравлениях используют прокачку крови больного через "еще живую", только что взятую из организма свиньи, свиную селезёнку - метод весьма эффективен и вроде бы сравнительно безопасен.