Славик Лигай

Можно ли при лечении некоторых заболеваний человека использовать для пересадки ткани органов животных ? Ответыобосновать

Таня Кремнева

Да, можно. Например, замена клапанов сердца. Используются свиные сердечные клапаны.
Да, еще при имплантации зубов иногда используют костную ткань животных.

Дмитрий Федоренко

Да. пересаживают сердечные клапаны свиней, роговицу пересаживают

Марина Цыганкова

Использование органов животных. Трудности, связанные с сохранением трупных органов, заставили подумать о возможном использовании ксенотрансплантатов, например органов бабуинов и других приматов. Однако при этом возникает более мощный генетический барьер, чем при пересадке органа от человека, что требует гораздо больших доз иммунодепрессантов для подавления реакции отторжения и, в свою очередь, может привести к смерти реципиента от инфекции. Предстоит еще много работы, прежде чем можно будет приступить к таким операциям.