Елена Гандаева

Клетки человека и животных делятся ограничено из-за повреждения ДНК, а причина поврежд. в недостаточной скорости деления?

Теломеры укорачивают в ответ на повреждения ДНК, а не просто так, а причина повреждений свободные радикалы, накопление продуктов метаболизма, различные другие виды повреждений в ходе метаболизма. А теломеры укорачивают у поделившейся из-за накопленных повреждений у материнской клетки, которая пока находилась в неделящемся состоянии накопила повреждения. В общем ДНК повреждает из-за недостаточной скорости обновления клеток.

Чем дольше животное растет, тем дольше клетки быстро делятся – именно поэтому есть зависимость между длительностью роста организма и его старением – человек растет долго потому и медленно стареет в сравнении с большинством животных. Когда рост прекращается клетки могли бы, по сути, продолжать быстро делиться и быстро убивать те, у которых повреждена ДНК заменяя их на поделившиеся от более неповрежденных клеток – просто обновления состава чтобы повреждения ДНК не успевали накапливаться. Но организм этого не делает, и мы стареем.

Короче, причина старения - недостаточная скорость деления клеток, а старение быстроделящихся клеток вроде эпидермиса кожи, эпителия кишечника вызвано замедлением их деления с возрастом в результате накопления системных нарушений в других органах и тканях и действующих в итоге на деление быстроделящихся клеток – что и вызывает их старение.

Ваше мнение?

Ширин Каримова

На сколько я знаю в клетках различных тканей именно в ДНК заложено то количество раз которое клетка способна поделиться. старение происходит из за того чтос возрастом уменьшается количество делящихся клеток и в какой то момент для полноценной регенерации перестает хватать.