Бауыржан

Каким образом делятся клетки (все остальное кроме ДНК)?

Имеется ввиду не деление ДНК, а деление/размножение самой клетки целиком. Ведь кроме ДНК у клетки еще куча всяких органелл.

Органеллы - они делятся или создаются в копии на основе ДНК после окончания процесса деления клетки?

Ирина Стырова

По-разному. Пластиды, митохондрии делятся так же, как и обычные клетки. В них есть своя кольцевая ДНК, и происходит та же репликация. А потом митохондрии и пластиды распределяются по дочерним клеткам, есть системы контроля распределяения. Что-то тупо растет типа ЭПС, что-то синтезируется - типа рибосомы, лизосомы. Рибосомы, например, состоят из белков и рнк, они синтезируются на основе днк клетки.