Олег Урилов

Чем отличается клетка гриба от клетки животного, животного от клетки растений, растений от клетки человека? Спасибо

Кошка Рыбка Ирка

Для растений и животных характерны одноядерные клетки, у грибов же в одной клетке или неклеточном талломе может быть одно, два (дикарион) или много ядер.
Формирование новых клеток (цитокинез) происходит в мицелии грибов независимо от деления ядер (кариокинеза) , это обуславливает возможность формирования многоядерных клеток. Рост клеток апикальный, то есть происходит только на концах гиф. Этим гифа отличается, например, от нитчатых водорослей, у которых деление клетки может происходить не только на конце нити.
Митоз — «закрытого» типа, при котором ядерная оболочка сохраняется до расхождения двух наборов хромосом. Закрытый митоз известен также у красных водорослей, некоторых окрашенных жгутиконосцев и части зелёных водорослей.
Перегородки между соседними клетками гифы (септы) имеют поры, через которые может перетекать протопласт; ядра перемещаются между клетками в обход септы при помощи специальных механизмов. Кроме высших грибов, пористые септы встречаются у красных водорослей (Florideophyceae).
Грибы имеют клеточную стенку, это признак, общий для них и растений, но не обнаруживаемый у животных.
Центральная вакуоль у грибов и животных формируется только при старении клетки, в отличие от растений, у которых она имеется в фазе метаболической активности. Образование вакуоли происходит за счёт автолиза содержимого, что также характерно для животных, но не для растений.
Кристы (складки внутренней мембраны) митохондрий у грибов пластинчатой формы, у грибоподобных хромистов — трубчатые.

Зинаида Новикова

в клетке животного живет животное, например в зоопарке, растение в клетке не живет, все равно не убежит, гриб можно посадить, чтоб не съели, человек, же в клетку попадает, когда в милицию забирают