Естественные науки

Возможно ли в будущем создание меха из клеток животного?

Ну, изъять несколько клеток из кожи и вырастить мех в лаборатории. Скажем, можно будет создавать меха редких экзотических зверей, и это остановит браконьеров.
Мне кажется вполне, ничего прям таки сложного нет в этом, со временем.
Юлия Александровна
Лучший ответ
Будущее нельзя описать, т. к. оно не существует.
Ion Anei
Технически, думаю, возможно. Но стоить такой мех будет запредельно дорого.

К примеру, таким образом уже пытались выращивать мясо. Себестоимость вышла 1800 евро за грамм.
Меховой рынок при смерти: как мир отказывается от шуб и почему это наконец-то происходит https://knife.media/fur-ban/
Технология, возможно и позволит... Но заменит ли именно эта технология мех животных - вопрос. Уже сейчас синтетическая имитация уже совсем другого уровня, чем 20-30 лет назад. Возможно, синтезировать будет проще, чем выращивать из клеток.

По утилитарным свойствам, думаю, сейчас синтетические решения лучше изделий из натурального меха. Какая-нибудь куртка с слоями-мембранами и хитрым утеплителем будет практичнее тулупа или шубы. Хотя бы по весу, удобству и др.

Остается - внешний вид, который синтетика тоже переплюнет по разнообразию и эффектам. И последнее, но труднопреодолимое - престиж, дороговизна, традиционность и прочие вещи. Здесь нужно время и, может быть, новые признаки статуса.
дело в том, что животных можно разводить, и большая часть шуб продаваемых в магазинах именно из такого меха, запретительское поведение не совсем вменяемых экологов и прочих борцунов-веганов, приводит к разорению и закрытию таких предприятий, и вот тут то и страдает природа, потому как меховые изделия и по потребительским свойствам бывают нужны и как элемент моды существуют. А выращивать искусственно, ну нету на сегодня такой технологии, и говорить не о чем, проще синтетический мех производить, чебурашку.
Cveta Shelupec
Александр Пономарев Я вполне одобряю, скажем, норковые фермы - зверей растят в хороших условиях, и бьют на шкурки полностью безболезненно. Но скажем ягуаров невозможно разводить на фермах, а шкура у него красивая.
Ну, а мех из "плюшевого мишки" вреден - это же практически пластмасса. У нас в лесу 3 года валялся кусок чьей-то подкладки, пока не унесли и не сожгли.
Александр Пономарев Ну, создание точной копии не вредной для природы - тоже вариант.
мех уже уходит в прошлое, сейчас зимы тёплые, во сновном все в пуховики толстовки залезли .
Danil Santev
Александр Пономарев Ну, не во всех регионах - я в Сибири зимой был, спасла только бекеша - в пуховике чуть в ледышку не превратился. К тому же, в богатых кругах меховые изделия - это предмет статуса.
Danil Santev та зима тёплая была в Сибири с дождями, следующая тоже ожидается тёплой .
Отчего же в будущем? Я думаю, что это осуществимо уже при современных технологиях, другое дело, что многие излишне сентиментальные люди не захотят носить такой мех, так как будут считать его "ненастоящим", "суррогатным".
Ameli Psih'o
Александр Пономарев Можно использовать рекламу - мол это сверхтехнологии, это элитно и замечательно.
Да и я сам бы с удовольствием купил шкуру леопарда или белого медведя, но их продажа запрещена из-за охранного статуса. А с такой технологией их смог бы приобрести каждый, кто денег накопил.
Александр Пономарев Все зависит от рекламы - ращенные камушки преподнесли как общедоступные, и элите это не понравилось.
Я думаю что да. Уже части тела выращивать учатся. Те же уши. Так что и мех смогут. Было бы желание. Мне кажется, с желанием как раз проблема