Естественные науки

что заставляет животных и людей умирать? например кошка рожилась выросла и всё: кровь течет клетки делятся почему...

клетки делятся почему этот процесс не продолжается вечно? почему кожа со временем деградирует почему клетки костей становятся хрупкими и т. д? похоже что в один миг включается процесс самоликвидации саморазрушения но медленный...
Raisa Orlovskaya
Хатшепсут выше дал исчерпывающий ответ. А изначальная причина — разомкнувшаяся ДНК, которую механизм копирования, который создался сотни миллионов лет назад и работающий по принципу "зиппера" — одёжной молнии (zipper, Нобелевская 2012) — не способен копировать для создания новой клетки на 100%, "откусывая" теломеры (концы) и, тем самым, укорачивая её, делая со временем дефектной (Нобелевская 2007, кол-во делений ограничено величиной 57...63).

Зато у микроорганизмов с кольцевой ДНК, уложенной "змейкой", процесс копирования идёт на 100% уже миллионы лет и они переживут всех и вся ещё столько же (эукариоты=плесени, мхи, лишайники и пр.). И — никакого прогресса.
Владимир Гильденберг
Лучший ответ
Износ.
если бы кошка жила вечно - у нас так и ходили бы древние виды бессмертных кошек. Хрен бы они приспособились к нынешним мышам, а самое главное - бегать за бантиком и строить глазки хозяевам.

вид меняется только со сменой поколений.
Rustem Omarov
Если бы все жили бесконечно, эта планета давно бы погрязла в крови, хаосе и....
Полная версия после оплаты, отправь смс с текстом "хочу узнать полную версию ответа" на номер *****, стоимость смс 901р
Aрман Танатаров
клетка не может делиться неограниченное кол-во раз
Варианта 2, либо включается в какой то момент самоуничтожение, либо организм накапливает ошибки типа переломов, ушибов и уже не может справляться, что именно, ученые пока не знают
Теломеры всему причиной. Наши клетки делятся постоянно, но цепочка в хромосоме укорачивается каждый раз. Это таймер от бессмертия.
=)
У каждого куска мяса есть срок годности
<: