Естественные науки

Почему клетка делится?

Насколько я знаю, не одна молекула не сдвинется с места если на нее не воздействует определенная сила. Вопрос таков что заставляет клетку выполнять точные, упорядоченные, осмысленные действия приводящие к ее делению?
плодитесь и размножайтесь - приказ есть приказ
София Шабалдина
Лучший ответ
Анна Коновалова Приказ то ЧЕЙ?
Игрушка с батарейкой Вас не удивляет? Она выполняет сложные движения за счёт химической энергии батарейки. Клетка - тоже "игрушка", только о-о-чень сложная и работает тоже за счёт химической энергии АТФ.
Людмила Вялых
Екатерина Соловьева игрушка запрограммирована выполнять те или иные действия, выходит клетка тоже запрограмирована?
в вопросе ошибка

клетка МНОЖИТСЯ!
Numonjon Darvishev Ага, множится делением...
Екатерина Соловьева хорошо пусть МНОЖИТСЯ
Что заставляет клетку множится, что заставляет клетку делать те или иные процессы?
Клетка -единая морфологическая, генетическая единица организма, способная к САМОВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ и САМОРЕГУЛЯЦИИ. Необходимость делиться заложена в ее генетическом аппарате (ДНК).
В ней возникает двойной набор хромосом, а два медведя в одной берлоге не уживаются. Они начинают отгораживаться.))
Ozgur Acikbas
Екатерина Соловьева ну хорошо, а почему в ней возникает двойной набор хромосом, что заставляет клетку выполнять все эти процессы?
Потому что размножение это основопологающая функция всего живого. Фактически сначала какая-то примитивная химическая структура научилась реплицироваться, а потом вокруг неё "наросла" живая клетка и более сложные организму в последствии. Без размножения не было бы жизни.
Aleksandr Osipov
Екатерина Соловьева хорошо, но само по себе ничего не делается, какое то разумное воздействие должно было быть, или нет? откуда клетка берет указания как и что делать?
А что ей ещё делать?
Екатерина Соловьева ничего не делать, но клетка все же выполняет определенные процессы.
Что заставляет ее это делать?
Извините, но молекулы хаотически двигаются по принципу Броуновского движения чисто потому что находятся при определенной температуре, а не потому что к ним приложена внешняя сила.
Я не биолог и не знаю почему клетка делится. Но ваше предположение о том, что молекула сдвигается с места только приложением силы неверно. Любая молекула имеет внутреннюю энергию которая имеет возможность перейти в кинетическую.
Ваше предположение верно только при абсолютном нуле.
Танюша Фендич
Екатерина Соловьева температуру тоже можно отнести к некой силе, температура воздействует на молекулы как некая сила, но суть не в этом
Екатерина Соловьева внутренняя энергия молекулы тоже сила, которая тоже воздействует, я же не писал что внешняя сила, я писал определенная сила, она же может быть и внутренней энергией молекулы
Танюша Фендич Но если вдуматься в биологию то возможно делится не молекула, а вся клетка. Может без клетки оно не делится, т е ДНК. Не знаю. Возможно деление ДНК без клетки искусственное. Тогда конечно действует внешнее.
определенная сила - химическая энергия АТФ.
Ирина Павлова
Вопрос слишком обширный для простого ответа. Деление клетки - не единичная операция, а сложная совокупность миллионов биохимических реакций, обусловленных огромной кучей факторов. Если как-то "усреднить", можно сказать, что клетка делится выполняя генетическую программу в зависимости от определенного сочетания внутренних и внешних факторов.

Видимо, у разных видов есть вариации начальных причин. Например в многоклеточном организме стартом для деления клетки может быть повышенное содержание определенных гормонов в межклеточной среде - сигнал со стороны организма к делению. Изнутри же клетка "принимает решение" о делении в соответствии с генетической программой, на определенном уровне развития или достижении определенного размера. У одноклеточных "стартовыми" факторами может быть обилие пищи вокруг, химические вещества-сигналы, концентрация которых в среде зависит от плотности популяции, так что деление начнется в оптимальных условиях.
Ofhfvj Hih
Екатерина Соловьева хорошо, это понятно, но откуда клетка берет указания как и что делать?
видимо она запрограммирована на выполнение тех или иных действий, так вот где эта программа написана и как? и как клетка читает эту программу?
Электрическое притяжение электронов к протонам.
привычка и естественный отбор
Nirik***** Nirik
Размножение.