Естественные науки
транзистор может работать только с постоянным током. тогда почему они делятся на виды по частотному диапазону?
как это понять?
Частота сигналов, которую транзистор может усиливать без помех (с допустимым уровнем помех). Если на низкочастотный транзистор начать подавать с большой скоростью сигналы (с высокой частотой), то он или перестанет открываться вообще и заблокирует всё, или же наоборот станет постоянно открыт. Короче он не сможет "на выходе" повторить ту же частоту, которую получает на входе.
По сути чем выше частота работы транзистора, тем он круче ;)
Есть переменный ток, а есть колебания тока.. Некоторая разница. Транзистор – он всё может !
рябь на воде это волны
аналогичная рябь на постоянном токе это частота
так что....
Есть схемы усилителей постоянного тока, а есть усилители переменного НАПРЯЖЕНИЯ. Есть также схема работы транзистора в роли КЛЮЧА-по принципу-"полностью открыт-полностью закрыт".(Примерно, как обычный выключатель в квартире) Тут, вообще, может не идти речи о переменном токе, если транзистор имитирует электромагнитное реле. Вообще, транзистор может применяться в трех режимах-усилителя (неважно чего!), генератора и ключа. Кто придумает четвертый вариант-буду рад узнать! (Транзистор в роли диода-не в счет.)
если транзистор может работать только с постоянным током то на кой ляд он вообще нужен? ох уж эти мне полупроводниковые физики. обколются своими донорами с акцепторами и несут ересь. вообще всю дорогу что изучали транзисторы, рассматривали только работу с переменным током. откуда это высказывание "может работать только с постоянным током" было взято ума не приложу, передозировка коллектором, не иначе