Естественные науки

Что определяет конденсатор постоянного тока и, что определяет конденсатор постоянного тока и как создать конденсатор

И как создать коденсатор постоянного тока.
Конденсатор ничего не определяет.
Все проводники обладают таким свойством, как электрическая ёмкость. А конденсатор - это идеализированная модель системы (как правило, двух) проводников, для которых эта самая ёмкость является единственным существенным параметром.

Аналогично и радиодетали, называемые конденсаторами, - это такие устройства, у которых среди всех электрических параметров главным и наиболее ярко выраженным является электрическая ёмкость.

Не бывает конденсаторов постоянного тока. Все конденсаторы работают на переменном (изменяющемся токе) . Правда, можно зарядить конденсатор от источника постоянного тока. Ток через конденсатор при этом будет меняющимся, не постоянным по величине (хотя и постоянным по направлению) .

По конструкции реальные конденсаторы бывают неполярными и полярными. Неполярным конденсаторам (таких большинство) всё равно, какой потенциал к какой обкладке прикладывать. Они могут работать и на токе переменной полярности. Для повышения ёмкости конденсаторов конструкторы пускаются на всякие ухищрения, что порой приводит к чувствительности конденсатора к полярности напряжения. Таковы, например, электролитические конденсаторы. Для них существенно, куда подключён "+", а куда "-". Такие конденсаторы называются полярными и могут работать только на токе с не изменяющимся направлением (по науке такой ток называют пульсирующим или имеющим постоянную составляющую) .

Сделать конденсатор самому просто: берёшь два проводника - и готово! . Другое дело, что ёмкость у такого конденсатора будет очень маленькая. Для увеличения ёмкости нужно взять не просто проводники, а проводящие пластины. Чем больше площадь - тем больше ёмкость. И нужно их сблизить как можно ближе: чем меньше расстояние между пластинами, тем больше ёмкость. Только нельзя их замыкать между собой. А если еще разместить между пластинами диэлектрик (например, керамику) , усиливающий эл. поле. то ёмкость станет ещё больше. Ещё соединяют несколько конденсаторов параллельно - тоже ёмкость растёт.

Из-за большой напряженности поля между обкладками конденсатора, может наступить электрический пробой. Поэтому реальные конденсаторы имеют ещё один существенный параметр - максимальное рабочее напряжение. Если его превысить, конденсатор может необратимо испортиться.
Кристинка Смирнова
Лучший ответ
Наталья Леднева Большое вам спасибо за внятный и простой ответ. Скажите пожалуйста как собрать имено полярный конденсатор с не изменяющимся током, где есть + и -, я хочу собрать его дома.
Покупать не хочу, поскольку полярные конденсаторы на 50 000 вольт, ну очень дорогие.
Может между пластиной и диэлектриком нужно промазать каким то электролитом, мне посоветовли промазать смесью трансформаторного масла и активированого угля, чтоб получился полярный конденсатор у которого есть + и -, заранее вам спасибо.