Хотя трансформатор по сути не пропускает
постоянный ток, тем не менее, при замыкании
батарейки трансформатором на выходе проскакивает
маленькая искра молния, и при прикосновении шарахает
очень сильно, и думаю, что это можно отчасти сравнить с
ударом током электрошоковой дубинкой, но не совсем,
потому что эоектрошокеры значительно мощнее, и имеют
намного более высокое напряжение, чем пропущенный ток
через трансформаторы от батарейки. Но только почему в
отличии от переменного тока постоянный ток тем не менее
кратковременно проскакивает на выходе трансформаторов
напряжением в нескольких тысяч вольт?
Естественные науки
Почему от подключения трансформатора от постоянного тока тем не менее на выходе проскакивает кратковременный разряд?
индукция и самоиндукция .повышающая катушка в автомобиле контактного зажигания работает точно так же . подвижным контактом она периодически подключается к аккумулятору первичной обмоткой с помощью кулачкового механизма в результате на свечах зажигания возникает искра в нужный момент
Поключаешь на обмотку с меньшим числом ?
так и будет, она теперь ПОВЫШАЮЩАЯ
Потому что в момент подключения ток - переменный! (точнее - импульсный) Его не было - а в этот момент появляется и быстро изменяется (нарастает)
Эм... алё! Напряжение возникает при ИЗМЕНЕНИИ магнитного потока! Вы чего? В школу, бегом!
Марианна Мицул
Вот такое у нас в стране образование
Ольга Разумович
А что такое магнитный поток? Я чет не вкурсе что куда потекло
Изменение электромагнитного поля обмотки трансформатора
Самоиндукция.
Берешь трансформатор. Берешь источник постоянного тока например акб 12 вольт. Один вывод на одну клемму а вторым выводом касаешься второй клеммы акб... касаясь клеммы акб ты создаешь импульсный ток... точно также делает инвертор только там полевые транзисторы прерывают постоянный ток в переменный "касаясь" 50 раз в секунду т. е. с частотой 50 гц...
Чтобы понять, что такое трансформатор, попробуем собрать его, попутно разбираясь в каждом шаге. Для начала соберем электромагнит. Самый простейший электромагнит это кусок ферромагнетика, например гвоздь (сотка), вокруг которого намотана проволока. (катушка). Намотайте катушку, скажем витков 20-30 на гвоздь, подключите к батарейке или любому блоку питания постоянного напряжения (например 9 вольт). При подаче тока на катушку, гвоздь усиливает свое магнитное свойство и становится постоянным электромагнитом - полной копией простого магнита. Количеством витков, их толщиной (сечением провода), напряжением и током, материалом сердечника, способом намотки (например в два провода) Вашей катушки - Вы можете регулировать степень магнитной силы Вашего электромагнита. А подключением намотки Вы можете регулировать положение полюсов Вашего электромагнита. (это важно) При подключении катушки к батарейке у гвоздя, т. е. у Вашего электромагнита образовывается, как и у простого магнита два полюса, условно северный (он же плюс) и южный (он же минус). Поднесите к Вашему электромагниту простой магнит любым из полюсов. Вы увидите электромагнитное взаимодействие. Магнит будет отталкиваться Вашим электромагнитом. Теперь поменяйте провода от Вашей батарейки местами, т. е. плюс на минус. При этом Вы заметите, что электромагнит поменял направление силы - теперь он наоборот притягивает. Чем чаще Вы переключаете плюс на минус, тем чаще Ваш магнит будет менять направление силы. Иными словами электромагнит будет притягивать отталкивать с частоТой питающей его сети. Северный и южный полюса магнита будут меняться между собой, потому что ВЫ создали переменное напряжение с частоТой Вашего переключения плюс на минус. Теперь на гвозде намотайте вторую точно такую же катушку и Вы получите простейший трансформатор. Трансформатор это прибор, который трансформирует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Первая катушка называется первичной обмоткой, а вторая катушка вторичной обмоткой. Итак соберите такую конструкцию. Гвоздь, на нем две одинаковые катушки. Подключите первичную обмотку к блоку питания с возможностью менять направление тока. Ко второй катушке подключите мультиметр. Теперь включите блок питания и начинайте переключать полярность с некоторой частотой. На второй катушке у Вас начнет появляться напряжение, которое передается посредством того, что называют электромагнитной индукции. В итоге на Вашем гвозде у Вас работают два электромагнита, на первый вы подаете ток и напряжение, а на втором электромагните этот ток и напряжение индуктируются.
Елена Стрельцова
Не обращайте внимание на бред больного. Цель его опусов –
отнюдь не ответ на заданый вопрос https://otvet.mail.ru/answer/1896995305
Гульсара Тулепбергенова
Нафига стока бессмысленных букаф? Аффтар, выпей йаду.
...трансформатор по сути не пропускает постоянный ток... Блеск! Ну, возьми автомобильный аккумулятор и запитай от него любой транс. Лучше на улице и в защитных очках. И чтоб огнетушитель был под рукой...
В момент коммутации (подключения) скорость нарастания тока от нулевого до стационарного значения велика. Это порождает кратковременную значительную индукционную ЭДС.
вы должны знать про обратный ЭДС, который получается от дребезга контактов - искрения - от которого из эфира берётся дополнительная энергия
смотри видео https://www.youtube.com/watch?v=FO64FF-roqo
https://www.youtube.com/watch?v=r8fE65jvWEo
https://www.youtube.com/watch?v=ZGgmUz5_OM0
В школу надо ходить не только за галочками, но и по прямому назначению.
Ну про подмагничивание сердечника постоянным током - знаю. Зачем вы батарейку трансом замыкаете - не понятно.
Константин Морозов
Чтобы получать молнию.
В момент подключения источника тока к обмотке трансформатора ток в ней растет от нуля до величины, определенной законом ома. Это самое изменение тока и создает кратковременное напряжение на вторичной обмотке. Аналогичный эффект будет и при отключении батарейки.
Потому что ты сам создаёшь переменный ток в те моменты, когда подключаешь и отключаешь батарейку.
Импульс напряжения - результат работы закона сохранения энергии ...
в проводе был ток как движение электронов, например.
ток (движение) не может прекратиться мгновенно ...наш мир инерциален
Поэтому, при выключении в цепи с током появляется большое сопротивление (промежуток) и по закону Ома на этом сопротивлении при прежнем значении выключаемого тока обнаруживаем громадное напряжение ...
Всё объяснение в инерциальной природе нашего мира ...