Марина Кузьмина

Причиты приодоления Смутного времени? Причины возвода Лже Дмитрия 1

Дмитрий Струков

Россия осваивалась подобно Америке, только процесс был более растянут. Сначала была колонией греков, потом викингов (варягов) , потом монгол, потом немцев, потом поляков. Приблизительно.

Эпоха великой Польши (Речи Посполитой) была довольно коротка, но отметилась влиянием на русскую интеллигенцию и даже контролем над Москвой.

Польская эпоха (лжедмитриевщина) - это водораздел русской истории между древним боярским и новым дворянским периодами.

Но век великой Польши был недолог, - гораздо короче древнего Рима и второго "рима" (Германии) . Сказалось, наверное, не столь благоприятное географическое положение.

Россия особенно сильно подвержена иностранному влиянию в эпохи экологических кризисов. Которые наступают при максимальном удалении/приближении Земли от Солнца под воздействием планет-гигантов. Эти эпохи видны на графике в виде пиков и впадин. Лжедмитриевщина была одной из таких эпох. Вроде.