Димарик Рожнов

Причина смутного времени?

Руслан "

Причины смутного времени:

1. Династическая: прервался род Рюриковичей. Ожесточённая борьба за власть, отсутствие претендента с правами на престол.

2. Экономическая: последствия Ливонской войны, голодные годы 1601 - 1603 годы.

3. Социальная: многочисленные мятежи и восстания.

4. Нравственный кризис: клятвопреступления.

5. Ослабление центральной власти.

Последствия смутного времени были очень печальны: территориальные потери; глубокий хозяйственный упадок. Только лишь по прошествии долгих лет Россия смогла вернуть себе былое величие.

Виктория Гнусарькова

причина всегда одна-создание властями невозможных условий жизни для большинства. это и рост цен, и введение новых штрафов и налогов с их обязательным последующим повышением. в общем, бытие определяет сознание.