Джоли Drakon

Россия в эпоху Смутного времени. Причины, истоки, этапы. Правление Федора Ивановича, Бориса Годунова, Лжедмитрия I.?

1 1

Смутное время — обозначение периода истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом.

Смутное время было вызвано рядом причин и факторов. Историки выделяют следующие из них:

◆Прекращение московской ветви династии Рюриковичей.
◆Стремления бояр увеличить свою роль в государстве, получить привилегированное положение и ограничить власть царя. В итоге притязания бояр переросли в прямую борьбу с верховной властью. Интриги бояр тяжёлым образом сказались на положении царской власти.
◆Тяжёлое экономическое положение страны. Завоевательные походы Ивана Грозного и Ливонская война потребовали значительного напряжения производственных сил. Достаточно негативно на экономике страны сказалось насильственное передвижение служилых людей и разорение Новгорода Великого. Ситуацию катастрофически усугубил голод 1601-1603 годов, разоривший тысячи крупных и мелких хозяйств.
◆Глубокий социальный разлад в стране. Существующий строй вызывал отторжение у массы беглых крестьян, холопов, обедневшего посадского люда, казацкой вольницы и городовых казаков, а также значительной части служилых людей.
◆Последствия опричнины. По мнению известного российского историка Шмурло, она подорвала уважение к власти и закону.

Периодизация:

Различны взгляды историков на датировку смуты (начало и конец) .
Начало. Дату начала смуты определяют по-разному. 1584 — год смерти Ивана Грозного. 1591 — гибель царевича Дмитрия в Угличе. 1598 — смерть Фёдора Иоанновича или начало правления Бориса Годунова. 1604 — выступление самозванца.
Окончание. Даты окончания Смуты также неизвестны. Часть историков считает, что Смута оканчивается в 1613 году Земским Собором и избранием Михаила Романова. Другие считают, что Смута оканчивается Деулинским перемирием с Речью Посполитой в 1618 году.

Существуют различные взгляды на периодизацию Смутного времени. Различные периодизации вытекают из принципа, лежащего в их основе.

По правителям:

Борис Годунов 1598—1605 гг
Лжедмитрий I 1605—1606 гг.
◆Двоевластие (Лжедмитрий II и Боярский царь Василий Шуйский) 1606—1610 гг.
◆Семибоярщина 1610—1613 гг.
◆Романов (Михаил Романов) 1613—1645 гг.

По характеру внешнего вмешательства:

◆Скрытый этап 1598(1604)-1609 гг.
◆Прямое вторжение 1609—1618 гг.

По характеру власти:

◆Боярские цари и самозванцы 1598—1610 гг.
◆Семибоярщина и оккупация 1610—1613 гг.
◆«Народный царь» 1613—1618 гг.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]