Кравченко

Помогите, вопрос связанный со смутным временем.

Почему не было народных движений под знаменами самозванцев в предшествующие времена?

Юрий Юрченко

Не было повода для появления самозванцев - власть на протяжении нескольких веков благополучно или не очень, но тем не менее переходила от отца к сыну в правящей династии Рюриковичей.
Пока династия не пресеклась после смерти сыновей Иоанна 4 Васильевича.
Малолетний Дмитрий умер при достаточно странных обстоятельствах, что дало возможность самозванцам прикрываться его именем для легитимизации своих притязаний на московский престол.
Трудное экономическое положение в стране, политическая нестабильность, вмешательство соседних государств привели к тому, что эти притязания воплотились в конкретные действия и зашли так далеко.