На
Настя

Помогите мне ответить на вопрос: Смута (Смутное время) 1598 год. Кто виновен?

Татьяна Харламова

Борис Годунов на мой взгляд был уж не таким и плохим правителем если бы его восприняли бояре. Главной проблемой его царствования явилось не подчинения боярского сословия на основание того что он не принадлежал к высокородному слою. Изо чего ему и вставляли постоянно палки в колеса. На мой взгляд в смутном времени виновен именно полный разлад и междоусобица среди боярской элиты которая не признавало и не подчинялась Годунову, после чего свергла его и ввергла государство в междоусобицу в борьбе за трон!

Олечка Золина

Никто, так получилось.. .
Иван 4 Грозный случайноударил посохом по голове своему сыну и тот помер, потом и Грозный умер.
Затем на престол посадили Бориса Годунова но он был плохим правителем и его убрали
Затем на Украине появился ЛжеДмитрий 1 которого поддержали поляки, но ончерез некоторое время был свергнут.
Тогда Речь Посполитая посылает Лжедмитрия 2 на землю русскую, но этого тоже убили.
Затем Польский Корорль посылает своего сына на трон Московский Королевича Владислава.
Так началась интервенция в Россию поляков.
Но вскоре Минин и Пожарский собирают ополчениен и изгоняют поляков с Земли Русской. На трон взошел царь Михаил (наверное) Романов