П2
Павел 2007

Что такое "санитары" в интернете, в общении по интернету?

Валера Коробов

С первого сентября прошлого года вступил в действие долгожданный федеральный закон № 436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”. Этот закон лежал в Думе под сукном почти 10 лет и теперь, наконец-то определены многие понятия, в том числе “порнография” и «информация, опасная для детей» .

А 1 ноября прошлого года, вступил в силу закон, которым был создан Единый реестр запрещенных сайтов. Что получило общество? Во-первых, единый федеральный механизм досудебного блокирования сайтов с детской порнографией, продажей наркотиков или призывами к совершению самоубийств. Во-вторых, вовлечение простых граждан в работу по очищению рунета. Теперь каждый может пожаловаться на распространение опасного контента на специально созданном портале zapret-info.gov.ru. Ну и в третьих, новый импульс к развитию механизмов саморегулирования в рунете.

Для исполнения нового закона Правительство определило уполномоченные органы, которые получили право принимать решение о том, что размещенная на том или ином интернет-ресурсе информация запрещена для распространения на территории России. Такими органами в нашей стране на сегодняшний день являются Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФСКН, ну и, разумеется, суд.

Для того, чтобы решения государственных органов были объективными, сначала проводится экспертиза той информации, которая поступила на портал Единого реестра. Причем эта экспертиза проводится в весьма сжатые сроки. После решения экспертов о наличии запрещенной информации и вынесения государственным органом решения о том, что информация является запрещенной, адрес интернет-страницы вносится в Единый реестр запрещенных сайтов.

Mechislav Bolf

Модераторы.

Юлия Бабий

борются с признаками общества отсталого

Елена Русина

Нет таких. Любого "санитара" можно намотать на руку и об стену.

Дарья

да... это модераторы!!))

Cdtnkfyj Gfmhv

У кого самый длинный лом