Ви
Виктория

Кто любит ходить в походы по разобранным и заброшенным железным дорогам и какие места посоветуете?

Какие разобранные и заброшенные пути посоветуете, особенно в Тульской области!

Александр Охапкин

Всегда думала, что такие дороги можно найти где-нибудь на севере. Оставшиеся со времён ГУЛАГА. Неужели в центре под Москвой есть такие дороги? А если даже есть, вряд ли это интересно

Андрей Денисов

В Тульской области, увы, таковых не знаю. Возможно, есть что-то в районе заброшенных шахт буроугольного бассейна.

В Московской интересна сеть ШУЖД (Шатурская) , весьма обширная, но, к сожалению, сейчас уже практически полностью разобрана.
В тех же краях - ЖД нормальной колеи Черусти-Уршельский (жизнь ещё теплится) , Кривандино-Мишеронь (частично разобрана) , Черусти-Рошаль (вроде тоже ещё шевелится) , ветка Сазоново-Пилево (по состоянию на прошлый год - брошена, но рельсы лежат) .
В Рязанской области - бывшая Мещерская магистраль и прилегающие к ней торфовозные УЖД.

А вообще очень рекомнедую ознакомиться с книгами и с веб-сайтом Сергея Болашенко - это, наверное, самый полный источник информации по брошенным, ведомственным и малодеятельным ЖД и УЖД: sbchf.narod.ru

Ирина Кургузова

Классная идея!! ! Я бы так хотела! В Крыму много таких.

Умед

Так называемая Сталинка. Западнее р. Обь, за полярным кругом Бывшая часть ГУЛАГА.