Лю
Людмила

как стихотворениях определять средства выразительности

например эпитет, гипербола, антитеза, метафора. ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ПЛИЗ, ЗАРАНИЕ СПАСИБО

так эпитет и гиперболу можно перепутать

спасибо николай

как определить антитезу и метафору

Серых Ирина

Вячеслав, вот извини, у тебя русский что не родной? Что спросить то хотел? Как в стихотворении распознать средства выразительности?

ЭПИ́ТЕТ (от греч. ἐπίθετον, букв. — приложенное, прибавленное) — слово (реже словосочетание) , определяющее предмет речи, подчеркивая к. -л. характерное свойство, качество. Удачный, свежий Э. усиливает выразительность и образность высказывания, обогащает его содержание, способствует созданию худож. образа. Умелое использование Э. позволяет избежать язык, штампов, изношенных лит. шаблонов.

Гипербола (от греч. hyperbole — преувеличение) , стилистическая фигура или художественный приём, основанные на преувеличении: явлению приписывается какой-либо признак в такой мере, в какой оно им реально не обладает (например, у Н. В Гоголя: "шаровары шириной в Чёрное море"). Т. о. , Г. является художественной условностью и вводится в экспрессивных целях. Г. характерна для поэтики эпического фольклора, для поэзии романтизма и жанра сатиры (Н. В. Гоголь, В. В. Маяковский) .

Вот как только находишь в тексте кудрявую березу - это эпитет, а например сосны до небес - гипербола.. .