На
Настя

Можно ли сейчас ездить на авто без ТО? (Страховка есть) Какое наказание грозит водителю авто ездившему без ТО ?

Сеймур Мисирханов

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь на руках действующий полис ОСАГО.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.

Анастасия Давыдова

в Украине точно можно, у нас отменили обязательное ТО.

Юлия Бабий

Наказагния нет. Страховка практически не действительна.

Кирилл Белокуров

Формально можно ездить без ТО - т. к. его не проверяют, но в случае ДТП ваша страховка будет недействительна из-за отсутствующего ТО.

Денис

Снятие номеров + от 800 р.

Ольга

езди
по украине
...
да можно

Наталья

про недействительность страховки - бред! нет такого в ФЗ об ОСАГО. это страховые лапшу на ужи вешают.

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
То есть, владельцам транспортных средств категории "В" нечего опасаться отсутствия ТО - главное, чтобы на момент ДТП действовала страховка ОСАГО.