Калипсо

Помогите определить вид бражника.

Увеличить

Нина

Липовый. (Mimas tiliae)
Размер бабочки - 32—36 мм. Размах крыльев - 55-70 мм. Фон передних крыльев этой бабочки варьирует от светло-розового до оливково-зеленого или кирпично-красного. В покое бабочка держит свои «рваные» крылья вытянутыми назад и очень похожа на сухой лист. Центральная перевязь часто прервана в середине и иногда сокращена до маленького, обычно темно-зеленого пятна. Задние крылья коричневатые. Бабочка не питается.
Распространена на большей части Европы, кроме Шотландии и Ирландии. Обитает в лесах, парках и садах, обычна в городах. Кормовое растение гусениц - липа, реже вяз, береза и дуб. Когда гусеница готовится превратиться в куколку, она меняет зеленый цвет на серый или багрянистый и перемещается в поисках места для окукливания. Бабочки летают в мае и июне, могут быть пойманы на свет. Зимует куколка.