Анютка Скачкова

анализ стихотворения Фета "Печальная береза". 1) размер стихотворения 2) какая рифма 3)как он его написал

Кирилл

В стихотворении первым словом сразу создается печальное настроение. А во второй строфе оно усиливается словом траурный.
В этом стихотворении больше рассказывается о чувствах автора, а не о березе.
Для Фета характерна тесная связь изображаемых картин природы и вызванных ими чувств, переживаний. Последнее для него дороже. Особенность есенинских стихов о природе-живописность и образность.

Автор стихотворения использует возвышенную, поэтическую лексику, прилагательные передают настроение. Глаголы называют в основном действия автора, которые являются чувствами.

Эпитеты
печальная траурный

белая, пушистые, снежная, сонная, золотой, новый

Сравнение

Как гроздья винограда
Точно серебром, снежною каймой, белой бахромой

Олицетворение

Прихотью мороза разубрана
Береза принакрылась, сонная тишина, заря лениво обходит

Инверсия

прихотью мороза разубрана она
ветвей концы висят,
люблю игру денницы я замечать

Строф - три

Вид строфы - четверостишие

Вид рифмы - мужская и женская

Способ рифмовки - перекрестная рифма

Размер - 3-хстопный ямб