Руслан Бугаев

1. А. С. Грибоедов «Горе от ума» . История написания, жанр, система действующих лиц, своеобразие конфликта. если найдейдт

Ольга

1.Лучший друг Грибоедова С. Н. Бегичев писал: "Известно мне, что план этой комедии был сделан у него еще в Петербурге в 1816 году и даже написаны были несколько сцен, но не знаю, в Персии или в Грузии Грибоедов во многом изменил их и уничтожил некоторых действующих лиц… "

Существует и такая версия, что сюжет комедии приснился Грибоедову. Причем сам автор в письме из Тегерана от 17 ноября 1820 г. подтверждает ее: "…Когда же должно быть готово? -Через год, клятву дайте… И я дал ее с трепетом… Я пробудился… ночная стужа развеяла мое беспамятство, затеплила свечку в моей храмине, сажусь писать, и живо помню мое обещание; ВО СНЕ ДАНО, НА ЯВУ ИСПОЛНИТСЯ! "

Комедия была завершена к осени 1824 года. Сохранилась и 1-я (черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском государственном историческом музее. Грибоедов очень хотел увидеть комедию в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными правками.

Только после смерти автора комедия появилась на профессиональной сцене. Первое отдельное издание "Горя от ума" вышло в Москве в 1833 году (с цензурными купюрами) . Первоначальное название комедии было "Горе уму". Затем автор меняет его на "Горе от ума".

2.Сюжетную основу произведения составляет драматический конфликт, бурное столкновение умного, благородного и свободолюбивого героя с окружающей его дворянской средой. В итоге- "горе от собственного ума" полной мерой испил сам герой.

Композиция
в пьесе 4 действия: в 3-кульминация, в 4 - развязка) .

Классицистические черты в комедии (Любовный треугольник (их целых три) , присутствие резонёра (выразителей авторской позиции в комедии двое-Чацкий и Лиза ),единство времени ( действие укладывается в рамки одного дня) .
Сохраняется единство места ( события развиваются в доме Фамусова) .
А единство действия не сохранено? ( в пьесе не один конфликт) . Использует автор и говорящие фамилии) .