Тургенев утверждал что Базаров – «лицо трагическое» . В чём же трагизм этого героя?
Прежде всего, в том, что он одинок.
Хотя Базаров в романе не раз употребляет местоимение «мы» , считая, видимо, что у него много единомышленников, но это совсем не так. Самым главным своим учеником Базаров считает Аркадия Кирсанова. С первых же страниц романа мы видим их рядом. И сразу же автор даёт понять насколько они разные. По ходу романа он всё чаще не соглашается с Базаровым, между ними назревает конфликт. В итоге их пути расходятся, и Евгений Базаров говорит:
«Для нашей терпкой бобыльной жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть молодая смелость и молодой задор, для нашего дела это не годится… Ваш брат дворянин дальше благородного кипения дойти не может… А мы драться хотим… ».
Кукшина и Ситников, вообще не понимают базаровских идей, они следуют «новой моде» . Нигилизм для них просто отрицание всех моральных норм и устоев.
Трагическое одиночество Евгения Базарова проявляется ещё и в его взаимоотношениях с народом. Эти взаимоотношения сложны и противоречивы.
Базаров считает, что говорит на одном языке с народом, считает себя близким с ним. “Мой дед землю пахал”. Однако сам является барином для своих мужиков, и они не понимают и не хотят понимать его. "Этот самоуверенный Базаров и не подозревал, что был в их глазах всё-таки чем-то вроде шута горохового…» .
Но автор все время напоминает читателю, что Базаров не чудовище, не злой гений, а прежде всего несчастный человек, одинокий и, несмотря на всю силу ума и энергию, беззащитный перед самыми простыми человеческими чувствами. В отношениях с Одинцовой проявляется его уязвимость. Базаров полюбил помещицу Анну Сергеевну Одинцову. Он испытал то самое чувство, над которым ранее безжалостно смеялся. Евгений понял, что человек-это не бездушная “лягушка”. Он внезапно осознал, что живая природа никогда не подчинится каким-либо теориям. Одинцова ждет от него зрелых чувств, ей нужна серьезная любовь, а не мимолетная страсть. В ее жизни нет места потрясениям, без которых себя не мыслит Базаров.
В груди у Базарова бьется сердце романтика, которому доступны и любовь, и нежность, которое понимает, что такое искренность и преданность любимому человеку.
И никому, даже самому себе, Базаров не признается в этом. Душа его иногда прорывается наружу, но Базаров тут же усилием воли подавляет ее, при этом становясь жестче и резче.
Именно в этом и заключается трагизм положения Базарова.
И ярче всего эти противоречия души и сознания проявляются в сценах в доме Одинцовой. Именно здесь душа на краткий миг обретает свободу, чтобы тут же быть погребенной на самое дно сознанием. Это происходит во время признания в любви Базарова Одинцовой. Этот гордый нигилист оказался во власти отрицаемого им чувства: душа вырвалась наружу, но с такой разрушительной силой, что оказалась смертельной для этого самого чувства, ибо сильная любовь сродни ненависти.
После неудачи с Одинцовой Базаров стал более замкнутым, озлобленным. Он начал критиковать себя, винить за предательство своих же принципов.
Он оказался один на один со своей бунтующей душой и подавляющим ее сознанием.
Он еще более ожесточенно принимается отрицать все авторитеты и чувства: доходит до того, что он отрицает любовь своих родителей .
И тут образуется замкнутый круг. Базаров мечется в нем, одинокий, отчаявшийся.
Литература
какое место занимает Базаров в системе действующих лиц. Причина его одиночества, конфликта с окружающими
Все пили, он нет, спортом занимался. Вот и конфликт.